Маленький вес

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, сыну 10 мес, вес 7700 и рост 73см, я так понимаю, вес практически критичный. Немного о сыне: родился в срок, вес 2770, рост 52см, небольшая гипоксия, был до 2,5 мес на смешанном питании, далее на искусственном. До 4 мес набирал по 800гр, дальше меньше. В 7 мес набрал 150гр, в 8 мес 400, в 9 мес 100 и за 10 мес менее 100гр. Кушает: каши в основном, овощи из баночек(то, что я готовлю вообще не ест), фрукты, печенье, кефир, творог, мясо есть отказывается, на ночь смесь по 150мл -2раза. Питание 5 разовое, трижды днем и два раза ночью. Со стулом тоже бывают проблемы, ходит по 3-4 раза, но маленькими порциями, как будто скатанный кал, после чернослива следующие три дня кал в норме. Сдали капрограмму и анализ на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста, что с малышом? Очень переживаю. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 12:08
Оксана! Пациенту необходимо пройти УЗИ ОБП, чтобы установить состояние желчного пузыря и поджелудочной железы. В анализе кала отсутствует показатель стеркобилин. Он в этом возрасте уже должен присутствовать. В анализе есть небольшое снижение бифидобактерий. Для ее восстановления принимайте препарат Бифи-форм в капсулах. Детям с 6 месяцев по 1 капсуле 2 раза в день. Капсулу вскрыть и содержимое капсулы предварительно смешать с пищей. Проходите осмотр у детского гастроэнтеролога. Прикорм вводите согласно рекомендациям ВОЗ. См. по ссылке -http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. Всего хорошего.