Маленький вес у ребенка 4 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4.года
Здравствуйте, моей младшей дочери 4 годика, 4 месяца. Девочка умная, развитая, даже опережает свой возраст в умственном развитии.,веселая, активная. Но никак не поправляется. Ест очень хорошо, все ест. Питание разнообразное, гуляем каждый день. При росте 105 см (одежду покупаю на 116) вес всего 14 кг. Я, очень переживаю не может быть это задержкой роста, рахитом? Педиатр говорит, что она пропорциональная, просто маленькая. У меня трое детей, остальные дети крупненькие, а она совсем мелкая. И худоба уже заметна. Кровь, моча нормальные. Сказали показать эндокринологу. Скажите пожалуйста какие нам сдать анализ, узи. Помимо гормонов щитовидной железы, что еще сдать? Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-19 16:10
Здравствуйте

Рост девочки соответствует средневозрастным показателям.
Дефицит веса в данной ситуации не эндокринная проблема. При проблемах с щитовидной железой дети отстают чаще в росте, умственном развитии и прибавляют в весе, а не худеют.
Поэтому здесь необходимо педиатрическое обследование, возможно консультация гастроэнтеролога, обследование на уровень вит. Д, возможно на глисты.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2019-10-19 18:18
Спасибо большое за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-19 18:56
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна