Маленький родничок

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 1 месяц и 1 неделя. Сегодня были на приеме у педиатра, врач осмотрела ребенка и сказала родничок маловат, хотелось бы побольше. Это ее слова. Больше ничего не сказала, а я переживаю почему так и чем это опасно. Дома попыталась измерить родничок, примерно 1,5 см.
Роды были в сроке 38нед и 5дн. Кесарево сечение, тазовое предлежание плода. Рост при рождении 50. Вес при рождении 3340, при выписке 3214, сегодня на приеме 4282. Рост сегодня 52. Кормлю смесью, с аппетитом всё хорошо. Подскажите: 1) Почему он меньше нормы и чем это опасно? 2) Что нужно делать в этой ситуации?
Добавлен: 12 января 2021 года

2 ответа

Катя 2021-01-12 11:00
Доктор! Хочу еще добавить, что сегодня в 1мес и 1нед врач измерила голову и грудь. Голова 37 см. Грудная клетка 35,5 см.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-13 12:13
Катя. Здравствуйте,
1) Почему он меньше нормы и чем это опасно?
- он не меньше нормы, нормы, четкой нормы для родничка нет. И доктор сказала, что "маловат", а не вне нормы.
2) Что нужно делать в этой ситуации?
- учитывая нормальные размеры головы ничего делать не надо, если нет каких-либо отклонений.