Маленький объем головы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1год2 мес
Здравствуйте, беспокоит медленный прирост головы дочки, родились доношенные, была острая гипоксия поэтому проведено кесарево сечение, объем головы 35 см, груди 34см, родничок 1см×1см. Далее мерили в больнице данные помню в 6 мес 40см, в 11 мес 43.8 см получается за год выросла на 8 см, и вот в 1г 2 мес 44.5 см окружность груди 47см вес 10.300 рост 79см, в семье головы у всех средние 55-57см. Была еще кривошея, исправляли массажем, частые срыгивания до 6 мес, после и до сих пор давимся маленькими комочками, плохо жует. Подскажите нужны ли какие обследования или зря переживаю? НСГ после родов мелкие сосуд. Кисты, в 6мес. Норма.
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-05 13:55
Ольга, Здравствуйте,
беспокоит медленный прирост головы дочки,
- да, несколько замедленный, но все равно в пределах нормы

и вот в 1г 2 мес 44.5 см окружность груди 47см
- окружность груди - в соотношении с головой - оценивать не нужно - это не информативно.

Подскажите нужны ли какие обследования или зря переживаю?
- если ребенок развивается нормально, то просто по размерам головы обследование не нужно.
Ольга 2021-12-05 16:40
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, можно еще вопрос, где то читала, что при медленном росте головы советовали не увлекаться витамином Д и молочными продуктами типа творога, витамин Д даю 1000ед в сутки и 50 гр творожка.?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-05 18:52
В Вашем случае все это можно и нужно.
Ольга 2021-12-05 19:16
Большое спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-05 21:15
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь