Голова меньше груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка с рождения голова меньше груди, в пять месяцев Окр. Груди 48, Головы 42, сейчас разница 5 см, Окр. Груди 52, головы 47. при рождении были как бы вдавлены виски и небольшая плагиоцефалия. Педиатр, невролог, ортопед проблем не видят, направлений к нейрохирургу и на МРТ не дают - мол, отстаньте от ребенка. Но мне не спокойно, ребенок тревожный, стал ходить на цыпочках, на висках и переносице вены, подкашивает один глаз, по ночам малыш дёргается, скрипит зубами. Над ушами на висках появились бугры, деформация головы мне кажется усилилась. Было тазовое предлежание. Спасибо большое!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 декабря 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-28 17:17
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество « Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. » Там есть пост "Норма размеров головы ребёнка по возрасту. ". Проведите измерение, сравните с нормой.