Маленькие образования телесного цвета на влагалище. Норма или нет?

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: По последним данным не имеется.
Здравствуйте, обнаружила на влагалище безболезненные образования телесного цвета. Есть и с одной и с другой стороны, в разных количествах. Была на осмотре у двух разных гинекологов по этому поводу. Один сказал кондиломы, другой, что вариант нормы. До этого на регулярных осмотрах никто не обращал внимания, однако честно сказать не знаю, были ли они там всегда или появились недавно. Скажите пожалуйста, на что больше похоже? Стоит ли беспокоиться? Нужно ли это удалять?
Никаких жалоб или дискомфорта нет. Поверхность влагалища сколько помню была неровная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2023 года

14 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-10-05 17:02
Добрый день.
По фото на слизистой не видно кондилом
Платная консультация
Alla 2023-10-05 17:05
А что тогда это может быть? Микропаппиломатоз? Беспокоит это скопление бугорков…
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-10-05 21:47
Обведите кружком что именно
Платная консультация
Alla 2023-10-05 23:04
Здравствуйте!

Вот эти бугорки. Не знаю уже, что думать. Врачи запутали. Помогите, пожалуйста.

Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-10-05 23:06
Это такое строение влагалища, ничего необычного в этом нет
Платная консультация
Alla 2023-10-05 23:10
Спасибо большое!

Последний вопрос если можно, чтобы наверняка успокоиться… вот эти ”сосочки” на входе тоже норма?
Alla 2023-10-06 20:39
Спасибо вам огромное! Сегодня была на осмотре у еще одного гинеколога и она также не увидела ничего страшного. Безумно рада, что решила копать дальше и не решилась на эту ненужную операцию. Храни вас бог.
Alla 2023-10-09 03:23
Дорогой Алексей,

Очень извиняюсь за такую дотошность, просто на осмотре у гинеколога смутило, что она сказала «это не кондиломы, мы можем конечно их прижечь, но в этом нет необходимости» и также «приходите, если будут расти». Не могу понять, к чему это было сказано, если это не они. Почему они вдруг должны начать расти и зачем их прижигать…
Пожалуйста, не могли бы вы взглянуть еще раз, прилагаю фото поближе в более хорошем качестве. Очень нервничаю, так как в скором времени планирую беременность. Это точно не они?

Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-10-09 21:23
Я уже смотрел, там нет кондилом.
Мне сложно сказать чего она так сказала, вам лучше это узнать у неё.
Платная консультация
Alla 2023-10-14 18:14
Дорогой Алексей,

Здравствуйте еще раз. Безумно извиняюсь, но ситуация следующая: сделала в домашних условиях тест с уксусной кислотой (взяла 30% кислоту, сначала разбавила 6: 1 с водой и сделала тест два раза, потом еще один раз с более концентрированной кислотой, долила в раствор довольно много), вся область более-менее равномерно побледнела и побледнение сошло через несколько минут. Сделала потом еще два раза возле входа где наросты и похоже повредила слизистую, теперь на наростах с двух сторон покраснения, но никакой сильной боли нет, только лёгкий зуд. После теста они стали более четко видны и я умоляю, посмотрите пожалуйста еще раз. Прилагаю два фото, где первое сразу после обработки уксусной кислотой, второе - минут через 5. Хотелось бы знать нормальная ли это реакция слизистой?

Спасибо вам огромное.
Alla 2023-10-14 18:15
Второе фото:
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-10-14 18:51
Добрый день.
Нет, это не кондиломы, это просто такое строение вашего влагалища.
Не нужно делать такие пробы, вы травмируете слизистую влагалища и нарушите флору