Папилома возле влагалища
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару лет назад у меня появилось небольшое новообразование в интимном месте (фото прилагаю) Оно мягкое на небольшой ножке, даже не знаю как правильно это назвать, то ли родинка, то ли папиллома. Она меня никак не беспокоит, не чешется, формы и цвета не меняет и не растет. При эпиляции я это место стараюсь обходить, чтобы не травмировать, но тут недавно наткнулась в интернете на статью что подобное может быть вызвано ВПЧ? Я последний раз сдавала на него несколько лет назад и все было в порядке, но не могу сказать точное время этого новообразования, до это было или после. Что скажете? Стоит ли с этим идти к врачу? Просто лишний раз к ней идти не хотелось бы, поскольку врач участковый в ЖК не очень приятная личность к сожалению. Скажите и если сдавать на папиломавирус то на какой именно? Там номеров у них очень много? Или не стоит на это обращать внимание? Очень рассчитываю на Вашу помощь, а то врача найти хорошего довольно трудно в наше время. Заранее благодарю Вас!
7 ответов
Добрый день, у вас обычная папилломы, ее необходимо удалить, чтобы она не травмировалась. Это не кондилома, которая возникает на слизистой половых губ, именно кондиломы вызывает впч. Поэтому сдавать на впч не нужно, просто ее удалите, лучше радиоволновым методом
Платная консультация
Екатерина 2016-06-28 17:41
Добрый день! Благодарю Вас за быстрый ответ на мой вопрос! Скажите а где именно ее удалять? К какому специалисту обратиться? И как срочно это необходимо сделать? Просто сейчас мы активно планируем беременность и не хотелось бы лишних вмешательств до родов.
Добрый день, если она вам не мешает, можна ее не трогать, если хотите удалить то можна подойти гинекологу, удалить радиоволновым методом
Платная консультация
Наталья 2019-06-10 22:04
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу прощения, что задаю вопрос в чужом вопросе, но у меня была подобная штука в интимном месте, как на фото. К гинекологу хожу раз в 6 месяцев, на эту то ли родинку, то ли папиллому специалист вообще внимания не обращал и я не предавала значения, пока не начиталась про ВПЧ. Я 3 раза проходила обследование на ИППП, ВПЧ не был обнаружен. Недавно обследовалась(результат прикладываю), у меня не было эрозии и воспаления. Через неделю иду на плановый осмотр к гинекологу, посмотрела, а этой штуки нет и следов нет от нее. Если я правильно поняла из ответа специалиста, это обычная папиллома, а не кондилома, которую вызывает ВПЧ.? Заранее спасибо!
Екатерина 2019-06-11 11:24
Добрый день Наталья! Увидела Ваш вопрос в моем, я его задавала несколько нет назад. Поделюсь опытом. Эту папилломку мне удалили радиоволнами но вот ВПЧ был обнаружен к сожалению (Причем 18 тип, самый онкогенный. Больше таких штук не появлялось, но вот такое оказывается именно в следствии ВПЧ и может образовываться. Хотя не обязательно. Однако если у Вас она сама по себе исчезла, значит это что-то другое. Но на ВПЧ раз в полгода обязательно стоит проверяться, особенно на 16 и 18 тип. Я много раз сдавала и все было чисто, а в один прекрасный момент обнаружили(
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Пропасть может и кондилома, и папиллома, к слову. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова