Маленькая голова

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Никаких хронических заболеваний и аллергий нет
Здравствуйте, Леонид. Ранее у вам писала по поводу очень маленькой головы ребёнка сравнительно с телом. Родилась 32 см. С асфиксией, потому что утреня был крайне низкий гемоглобин. 9 по абгар. В 8 месяцев мрт, кт, ээг без отклонений . Сейчас дочке 10,5 мес голова 41,7. Рост выше среднего 77, вес норма 8,5. Сравнительно с телом визуально голова сильно отличается. Как исключить все патологии маленькой головы? Хочу успокоиться и знать что это не патология. Что ещё можно сделать, чтобы знать точно что все в порядке или наоборот. Врачи к которым ходили только вокруг до около говорят, одни предположения. Пока ребёнку нет года, я хочу если что-то есть, то выявить это скорее или успокоиться зная, что точно все в порядке и нет отклонений никаких. Как это узнать? Помогите пожалуйста советом. Как согласно медицины это узнать точно
Добавлен: 4 февраля 2022 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-04 19:20
Дарья Здравствуйте,
Как исключить все патологии маленькой головы? Хочу успокоиться и знать что это не патология. Что ещё можно сделать, чтобы знать точно что все в порядке или наоборот. Врачи к которым ходили только вокруг до около говорят, одни предположения. Пока ребёнку нет года, я хочу если что-то есть, то выявить это скорее или успокоиться зная, что точно все в порядке и нет отклонений никаких. Как это узнать? Помогите пожалуйста советом. Как согласно медицины это узнать точно
- развитие (на первом году жизни) определяет развитие (интеллект ребенка, когда вырастет).
Если сейчас развивается нормально и нет отклонений, то и дальше будет также.
"точно все в порядке" и насколько в порядке будет дополнительно уточняться (но уже немного) и по мере роста после года.
Больше никак не узнать и не выявить.
Сама по себе малая голова не является патологией. Микроцефалии у Вас нет, да и она патология только если с нарушением развития.
Yuliia 2024-11-08 17:12
Дарья, у нас похожая ситуация
Как сейчас дела обстоят с малышкой? Прошло больше 2 лет от вашего поста
Надеюсь на ответ
Ребенку 10 мес голова 41,7 см