Мышцы шеи в 1 месяц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера ровно в месяц были на приёме у невролога. Врач поднимал ребёнка за ручки из положения лежа, ребёнок при этом запрокидывал головку. На основании этого врачом был выписан курс электрофореза на шейно-воротниковую зону (10 процедур) и курс массажа (10 сеансов) в связи со слабостью этих мышц. Не излишне ли это? Разве должен ребёнок в месяц подтягивать голову при таком упражнении? Спасибо за ответ.
Добавлен: 15 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-15 19:26
Естественно не должен.
Если не хотите лишних проблем, то сами контролируйте развитие своего ребенка - в моей книге расписано развитие ребенка. Удерживать голову при тракции начинает с 3 мес:
Ссылка: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie