Мальчик 5,5 лет закатывает глаза при эмоциональном возбуждении
Спрашивает: Ирина Безверхова
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте! Моему сыну 5, 5 лет.
Примерно 2 месяц назад у него начались явно заметные подергивания головы, он резко и внезапно дергал головой в сторону, будто отгонял насекомое. Через пару дней он заболел ОРВИ, был насморк, кашель, небольшая температура 37,4, после того, как он выздоровел у него начался аллергический ринит (аллергия на березу, нашем районе их много, а осенью листья тлеют и стоит характерный запах). И вот с этого времени сын начал очень часто шмыгать носом, часто моргать, особенно когда играл, что-то рассказывал (он достаточно эмоционально это делает). Педиатр сказал, что это нервный тик и надо идти к неврологу.
Невролог подтвердила диагноз, выписала массаж и препарат Фенибут по 0,5 таблетки 2 раза в день на 3 месяца. Моргание и шмыгание носом прекратились через три дня, но сын начал закатывать глаза вверх и искривлять рот в моменты эмоционального возбуждения при игре, напряжении и волнении (на занятиях у логопеда).
На данный момент принимаем Фенибут уже 20 дней.
Происходит это так, он играет, начинает что-то эмоционально говорить, фантазировать и происходит закатывание глаз примерно на 1 секунду, в другой раз он кривит рот - уголки опускаются вниз, это напоминает гримаску. Я прошу его говорить спокойнее, медленнее, меняем игру на менее эмоциональную.
Меня пугают закатывания глаз, боюсь эпилепсии. ЭЭГ и МРТ нам не назначали. Не знаю, просить ли у врача назначить эти обследования или продолжить давать фенибут до 3 месяцев?
Категория: Детский невролог
1 ответ
Здравствуйте, фенибут продолжить, ещё добавить Магне в 6. Провести обследование ЭЭГ фон