Макрогастрия впр впс дмжп

Спрашивает: Айнур
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошла втрой скрининг узи. В заключении написали что макрогастрия и впр впс дмжп. Ниже прилагаю фото результатов. Направили к генетику. К ней мне аж через целых 12 дней. Подскажите, пожалуйста, все так плохо?
Теги: какие пороки можно выявить на узи 2 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 5 мая 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-05 11:48
Здравствуйте,
1. Данные УЗИ на 20-22 неделе надо сопоставлять с данными первого скрининга.
2. При любых "находках" на УЗИ, нужно повторить УЗИ у другого специалиста. Потому что УЗИ во многом субъективный метод.
Платная консультация
Айнур 2020-05-05 12:09
Вот первый скрининг
Айнур 2020-05-05 12:09
И вот скрининг
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-05 13:52
Хорошо.
А теперь еще повторить УЗИ.

Пока можно сказать, что при таких низких рисках и отсутствии маркеров в первом скрининге, даже если проблемы с сердцем подтвердятся, то это скорее изолированный ВПС, чем синдром.
Нужно еще одно мнение УЗИ.
Платная консультация
Айнур 2020-05-06 09:18
Добрый день, Да, я записалась на повторное узи скрининг на платной основе. Могли бы объяснит отличие от изолированного впс и синдрома? Синдром имеется ввиду СД? Просто на просторах интернета я не нашла подходящую статью.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-06 10:17
Бывает, что у ребенка только ВПС, в остальном он здоров.
А бывает, что ВПС является частью сложной патологии, чаще всего - синдрома Дауна.
Платная консультация
Айнур 2020-05-10 09:04
Добрый день, с прошедшим праздником Вас! Сходила на ещё один узи-скрининг, по вашей рекомендации! В этот раз желудок стал меньше и дмжп она не увидела. Сказала гиперэхогенный фокус в левом желудке и что беспокоиться не стоит. Прикрепляю фото
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-10 10:10
Если у вас есть вопрос, то сформулируйте его.
Платная консультация
Айнур 2020-05-10 10:17
Ой, извиняюсь, забыла дописать. Сердце измеряли вдоль и поперёк и каждый мм слушали на шумы и кровоток смотрели, она сказала что нет речи о впс. Что радует! Стоит ли мне беспокоиться из-за фокуса?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-10 11:06
Беспокоится не из-за чего никогда не стоит.

На фоне общей картины - низкие риски, отсутствие больших маркеров патологии - ГЭФ не значительный показатель.