Ложный отказ от груди

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну почти 3 месяца, полностью на ГВ, 6 дней как у него "ложный отказ" от груди, днем ест только после укачивания, т. к все пытается рассмотреть и не берет грудь, отталкивает прям меня и плачет, ночью нормально кушает, спим вместе. Как бороться с этим и как долго это обычно длится?
И еще при этом иногда урчит в животе, когда кормлю, колики немного отсутипили, раньше ночью был ужас, сейчас ночью все более менее, а днем отказ начался.
И второй вопрос, сегодня он покакал слизью желтой, фото прилагаю, нормально ли это? Так стул у нас каждый день от 2 до 5 раз, слизь немного и раньше была, но не в таком количестве как сегодня. Если это важно то принимаем Вигантол и Боботик.
И как у нас набор веса, в 1 мес 1200, 2-830 гр, за 3 недели сейчас всего 570 и явно за неделю много не наберем, боюсь педиатр скажет смесью докармливать, как вы считаете?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-08 21:45
Добрый день.
Такое состояние требует частого прикладывания к груди. И осмотра педиатра для исключения патологических причин отказа от груди.
Вес ребенок набирает достаточный, за третий месяц норма 700 гр, небольшой недобор в рамках 100-200 гр однократно не требует докорма смесью.
Всего доброго.
Анна 2018-03-09 17:27
Я поняла, спасибо.
А подскажите, пожалуйста, ребенок на приливах сосет грудь и начинает причмокивать т. е сьезжает с соска я так понимаю, захват правильный, это начало происходить недавно и только во время прилива, как устранить это или ничего страшного?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 21:33
Нужно смотреть - если захват соска правильный, то ничего страшного.
Анна 2018-03-11 08:21
А еще не могли бы подсказать, забыла спросить, ребенок сосет кулачки, пальчики, ему ручки как часто мыть из-за этого? Просто водой или с детским мылом? Или 1 раз вечерней ванны достаточно, просто боюсь, чтоб ничего не занес.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 13:53
Можно мыть просто водой. И смотрите, чтобы ребенок поменьше хватал грязных вещей - общественные места, уличные (обувь), если есть вещи животных.
Анна 2018-03-11 15:52
Спасибо