Лонгидаза после ковида

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж переболел ковидом с поражением 80%. После выписки с больницы прошло 1,5 месяца. На повторном КТ поражение 40%, ферритин 420(был 700) глюкоза 6,1. Остальные анализы в норме. Доктор выписал колоть лонгидазу подоят 5 дней, затем 1укол в пять дней, и вобензим по 2*3 раза. Пьёт эликвис по 2,5 2 раза в день. Очень смущает схема лонгидаза подряд 5 дней. Дайте пожалуйста рекомендацию правильно ли лечение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 21:05
У нас пустышки вроде лонхгиназы и бобэнзима не назначают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна 2021-02-04 21:21
Спасибо