Ломкие ногти, угри, артриты, возможно плохая усвояемость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, проблемы с жкт, изжога, жидкий стул. Угри беспокоило больше 15 лет. Пропила тройчатку состояние кожи уличшилось и ногти выросли, так очень ломкие и не растут. Но перестала пить травы и опять ногти ломкие. И ещё проблем артриты в коленях, и в позвонках снижен межхрящевое пространство. Ещё беспокоило в течении 2х лет субфибральная температура 37, 2, но последнее время не замечаю. Сдала анализы. Прикрепляю ниже. Вопрос по анализу кала на дисбактериоз. Вызвано ли не правильное усвоение ломкости ногтей, костей и кожа тоже очень дряблая. Слабый тургор.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 14:57
Здравствуйте, Светлана! В анализе кала на дисбактериоз есть избыток кишечных палочек, стафилококков, нехватка лактобактерий и энтерококков. Изменения умеренные, существенно влиять на усвоение микроэлементов не могут. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. Далее смотреть по результатам обследования.