Ломит пищевод, не подходят ипп

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, эзофагит, гэрб, рефлюкс
Здравствуйте, по фгс был установлен гэрб, эзофагит, гастрит. Рефлюкс ассоциированный с желчью. У меня часто ломит пищевод после приема пищи или натощак, изжоги нет! Просто ломата в пищеводе -кислого вкуса так же не ощущаю сейчас. Подскажите пожалуйста чем защититть пищевод, так как ломит постоянно и я боюсь запустить. От ипп (омез, нексиум) мне плохо и почему то тошнит и печень болит, так что аж билирубин повышался (подозреваю от ипп). Так вот я к вам за помощью, что пить мне можно чтобы пищевод не ломил так сильно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 18:03
Здравствуйте, Оксана! Если все ИПП не подходят (ещё не указали нольпазу, разо, ланцид), то можно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Оксана 2020-07-31 10:40
Спасибо Наталья Евгеньевна, что ответили. А подскажите, от ганатона может повышаться пролактин? Боюсь пить эти препараты т. к. имею проблемы с повышением пролактина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 19:51
Прокинетики повышают пролактин (ганатон, мотилиум).