Лицо щипит. Возможна ли СКВ?
Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, в последнее время со мной что-то происходит. Кости болят, ногти болят. Сдавала оак в норме. СРБ в норме. Ревматоидный фактор в норме. Два дня назад на щеках вышли два круглых выступающих белых пятна они щипят сильно и чешутся. Фотографирую но на фото их не видно только визуально и то еле-еле. За два дня до этого наносила крем на пигментные пятна ахроминмакс но на щеки его не мазала. Может ли это быть аллергия на этот крем? Или это красная волчанка? Начиталась всего в интернете там пишут что она медленно развивается. Что мне делать? Помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
3 ответа
Уважаемая Зиноида,
согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
Реагируют ли пятна на свет?
С уважением, Андрей
- Эритема в форме бабочки
- Приступообразое появление на теле пятен
- Светочувствительная экзантема
- Оральные или наофарингиальные язвы
- Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
- Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
- Наличие АНФ
- Наличие антител к двуспиральной ДНК
- Плеврит или перекардит
- Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
- Неэрозивный артрит
Реагируют ли пятна на свет?
С уважением, Андрей
Обратитесь для начала очно к дерматологу.