Лишний вес, аменорея

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Мне 18 лет, два года назад я начала очень резко набирать вес и с 60 кг поправилась уже до ста при росте 165см. После нового года прекратились менструации, я обратилась к врачу. Эндокринолог направил на анализы, которые показали ОЧЕНЬ повышенный пролактин, иммунореактивный инсулин, свободный тестостерон. Все повышено в несколько раз. Назначили глюкофаж 750, циклодинон. Диане 35 после восстановления цикла. Прошло уже 4 месяца, ничего не помогает, вес увеличивается, менструаций нет. Курс циклодинона уже закончился. Я не очень уверенна в компетентности врача и не знаю, стоит ли продолжать лечится данным способом. Постоянно сидела на диетах, сейчас бросила, абсолютно нет результата. Подскажите, пожалуйста, что стоит делать дальше, я совсем запуталась. Сейчас моя жизнь стала неполноценной и я не знаю, что делать. Кстати, гиперпролактинемия у меня уже два года, лечилась L-тироксином, но не помогло.
Теги: аменорея и лишний вес, лишний вес и аменорея, аменорея от лишнего веса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-11 12:39
Здравствуйте, Екатерина. Препаратов, которые снижают уровень пролактина, судя по всему Вы не принимали. Вам нужно повторить кровь на пролактин, ТТГ, глюкозу, сделать МРТ гипофиза и повторно обратиться к эндокринологу для назначения лечения. Гиперпролактинемия может быть одной из причин аменореи.