Лишай или аллергия

Спрашивает: Витлетта
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, моей дочери 1.8, дней 5 назад заметила пятно в подмышке, похоже было как ожог, гладкое. Потом пятно стало овальное, розовое с мелкими шелушками по краям. Немного почесывает ребенок. Пятно немного увеличилось за 1 день. К врачу еще не обращались. Ни какими препаратами еще не лечили. В интернете посмотрела фото с подобными пятнами, похоже на розовый лишай. С животными контакта нет, детские учреждения не посещаем. Подскажите пожалуйста что это? Лишай или аллергия? Посоветуйте пожалуйста как вылечить? Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-19 05:57
Здравствуйте , Виолетта!
Да , похоже на розовый лишай Жибера - материнская бляшка!
Используйте :
- Крем адвантан или аналог - тонким слоем на пятно - ежедневно вечером до 7 дней.
- Дополнительно - увлажнять детским кремом.
Не раздражать : не трите , не рассчесывайте , минимально мочите , носите х б белье и одежду.
Через несколько дней могут появиться дочерние элементы.
Виолетта 2017-10-19 06:27
Скажите пожалуйста, это заразно? В семье есть еще дети. И при таком лишае можно использовать серно-дегтярную мазь ребенку до двух лет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-19 07:08
Нет. Не заразно!
Нет. Нельзя!
Виолетта 2017-10-19 07:21
Спасибо Вам большое за консультацию!