Липидограмма после ковида

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! В октябре 2021 года переболела ковид, без пневмонии. Через 2 месяца после перенесенной болезни сдавала анализы по назначению врача. Были некоторые отклонения в клинической анализу крови, но терапевт сказал, что всё нормально, в норму еще не пришло. Но врач обратил внимание на повышенный уровень холестерина - 5,9 (норма 3,2-5,9). Все остальные показатели липидограммы были в пределах нормы. Через месяц после предыдущих анализов пересдала липидограмму и клинический анализ крови. В крови повышены лимфоциты, а в липидограмме уже два показатели выше нормы, но уровень холестерина снизился.
О себе: рост 170, вес 55-56 кг., стараюсь раза 2-3 в неделю ходить в спорт. Зал, вредных привычек нет, жареным не злоупотребляю. У меня АИТ, гипотиреоз, кроме того принимаю оральные контрацептивы по назначению гинеколога для лечения.
1. Что делать с показателями липидограммы? Требуется ли лечение?
2. Может ли через три месяца после болезни быть повышенный уровень лимфоцитов? Это норма?

Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 января 2022 года

2 ответа

Наталья 2022-01-26 08:53
Извините, забыла добавить результаты анализов.
Лимфоциты клетки памяти, после ковида память не помешает. Холестерин для восстановления лёгочной ткани нужен, поэтому не особо стараемся его снижать.