Лимфоузлы над и под ключичные
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже 5 лет бегаю с лимфоузлами, то восполняются то уменьшаются, постоянные под челюстные лимфоузлы уже года 3-4 1.5-2 см когда болит горло они становятся больше потом проходят, сегодня сходила проверить лимфоузлы так как болит под мышкой, проверили все под мышкой воспалились 2 до 2 см, но первый раз нашли слева надключичные и подключичные по 8-9мм, у меня в данный момент расширены протоки мастопатия, рентген делала легких в ноябре, ФРС делала год назад, геникологию лесу нашли дисплазия, я очень переживаю за эти лимфоузлы, я ипохондрик, почему появились над и подключичные я спросила про биопсию, мне сказали кто будет пунктировать нормальные лимфоузел, что по УЗИ они нормальной структуры, мой врач сказал что узудых могут просматриваться над и под ключичные, насколько это опасно? Что делать? Я не хочу упустить время? А вдруг это метастазы от куда нибудь пошли с геникологии или желудка? А ещё меня сильно беспокоит цистит не могу вылечить, может мне просмотрели рак мочевого и метастазы пошли в лимфоузлы. Кровь я сдаю каждые 3 месяца все нормально и общий и биохимический. Скажите бывает ли нормой что на УЗИ видно над и под ключичные лимфоузлы с нормальной структурой
Теги: лимфоузел подключичный
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

8 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-21 11:36
Здравствуйте.
Яна, посудите сами- какая онкология может продолжаться 5 лет? Никакая. Значит речь о онкологии речь не идет.
Нормальная структура лимфоузлов исключает их злокачественный рост.
В таких случаях нужно поменьше нервничать, спокойно жить. Проводить контроль УЗИ лимфоузлов раз в полгода.
Речь о биопсии может зайти в случае существенного роста, уплотнения лимфоузла, изменения его структуры.
До этого никаких манипуляций не требуется.
Всего доброго.