Лимфоузлы на шее у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия на цефотаксим и некоторые продукты
Здравствуйте, у дочки на шее слева внизу обнаружила шарик размером с горошину, не болит, катается под кожей и рядом возле трапецевидной мышцы еше 2, один чуть меньше горошины, а другой размером с аскорбинку. Ребенка ничего не беспокоит. Анализ крови и мочи сдавали месяц назад все было хорошо. Показала врачу, она сказала, что у деток такое часто бывает на фоне простуд, (у нас был насморк 2 недели не сильный) и забыть о них и все- не переживать. А я очень переживаю, начиталась интернета про надключичные лу и не знаю, что предпринять и куда бежать. Что посоветуете? 3 недели назад делали манту на левой руке. Ребенок веселый, кушает и спит хорошо, жалоб нет. У нас аллергия на некоторые продукты и антибиотики с рождения. С уважением, жду ответа
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-12 21:49
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, это нормальная реакция. У маленьких детей они могут увеличиваться и при прорезывании зубов, и после прививок. Нормализуются они длительно, а у часто болеющих детей остаются увеличенными постоянно. Ничего страшного в этом нет, это состояние требует только наблюдения - чтоб не сильно росли, чтоб не болели, чтоб не было покраснения.
Если сильно переживаете, то можно сделать узи лимфоузлов и исключить патологический процесс.
Елена 2019-05-12 22:00
Спасибо за ответ. А то, что это вроде как я поняла по картинкам в интернете, надключичные узлы. Они могут реагировпть на инфекцию как и все остальные?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-12 22:01
Да, они все связаны.
Елена 2019-05-12 22:10
Спасибо доктор, успокоили. Скажите доктор, стоит ли вообще заниматься проверкой лимфоузлов у ребенка на фоне полного здоровья и как часто осматривать узлы которые увеличены у нас на шее?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-12 22:12
Просто наблюдайте за ними периодически, чтобы не увеличивались сильно. Обычно они обращают на себя внимание после болезни.
Елена 2019-05-12 22:13
Спасибо за быстрый ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-12 22:32
Всего доброго.