Лимфатические узлы у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки 2 года11 мес. Прощупываются лимф. Узлы на шее (уже примерно 1.5 года) с 2х сторон, один формой как фасолька, но поменьше и рядом как маленькие горошины. С другой стороны тоже как маленькие горошки. Который побольше в период простуды увеличивается, потом уменьшается. Ещё у основания шеи(недавно нащупала) тоже как формой как фасолька но поменьше как бы над ключицей, меня пугает его присутствие. И в паху (тоже недавно обнаружила, не знаю были ли они раньше) с 2х сторон по 1. Безболезненные. Наш врач сказал не спаянные. Один как горошей другой как фасоль. Последний раз болела в сентябре. Были у педиатра назначил анализ крови с лейкоцентарной формулой. Сдали. Вот результат: RBC- 4.58(10¹²/1), WBC-5.3(109/1), MCV-80.7fl, HGB- 130 g/l,
HCT- 37.0%, MCH-28.3pg,
MCHC-35.1g/l, RDW%- 13.5%,
RDWa- 68.0fl, LYM%- 60.9%,
PLT- 271, GRA%-32.0,
MPV- 8.0fl, MID- 7.1%,
PCT- 0.21%, LYM- 3.2 (10 в 9 степени /1),
PDW- 11.3fl, GRAN - 1.7 (10 в9 /1),
LPCR-15.1%, MID- 0.4(10 в9/1)
СОЭ-4 мм/ч
ЭозиноФилы 5%, палочки 2%, моноциты 9%, лимфоциты 48%, сегменты 36%.
Расшифруйте пожалуйста анализ, Скажите какие ещё анализы нужно сдать?
Теги: лимфоузел зубы у ребёнка, лимфоузлы режутся зубы
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 09:34
Добрый день.
Результаты анализа в пределах возрастной нормы.
Лимфоузлы увеличиваются при инфекциях, прорезывании зубов, кариесе. У часто болеющих детей они увеличены постоянно.
Если они не беспокоят, то ребенку нужно наблюдение, если беспокоят, то необходим осмотр хирурга и узи лимфоузлов.
Екатерина 2019-03-04 09:59
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 19:05
Всего доброго.
Екатерина 2019-03-06 16:22
Здравствуйте, Елена Борисовна, помогите пожалуйста, по направлению педиатра сделали узи узлов и брюш. Полости. Результат меня напугал, подскажите что это всё может значить?
Екатерина 2019-03-06 16:40
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-06 19:49
Такие изменения могут быть после инфекций. Поэтому и нужен осмотр лора для исключения хронического воспалительного процесса.
Екатерина 2019-03-06 22:42
Извините, пожалуйста просто очень переживаю. То есть это не очень страшно? Спасибо Вам за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-07 20:19
Ничего страшного в этом нет, просто нужно наблюдение.