Лимфоузлы + моноциты + отек горла
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре выскочила шишка на шее. Оказался лимфоузел. Других симптомов не было. Температура в норме. Отправили к инфекционисту. Сдали анализы ОАК кроме моноцитов 20ед. Ничего. Инфекций нет. Вич сдавала 2 раза. Ничего. Инфекционист сказал не по моей части и отправил к иммунологу. Тот к онкологу. Онколог взял пункцию из лимоузла. Пункция оказалась с подозрением на лимфому. Вырезали лимфоузел. Отправили на гистологию. Гистология показала реактивное воспаление и ничего более. Рентген в норме. Селезенка тоже. Прокололи феровир и пропила валоцикловир. Была у Лора мазок хороший. Результата ноль. Анализ сейчас моноциты 15,1. Лимфоузлы продолжают увеличиваться. Пятый месяц пошёл. Не проходят. Стало отекать горло. Очень беспокоит. Что ещё сдать? Где искать причину?
6 ответов
Здравствуйте. Так реактивное воспаление лимфоузлов может быть аллергического генеза. На аллергию обследовались?
Платная консультация
В России специальность звучит, как аллерголог -иммунолог. Этот специалист лечит болезни иммунной системы, их 4: аллергические заболевания, иммунодефициты, аутоиммунные заболевания и лимфопролиферативные заболевания. Как вы пишете, в горле отек-отек слизистой лимфоглоточного кольца часто бывает при аллергическом воспаление.
Эозинофилы отображают позднюю фазу аллергического воспаления и не всегда эозинофилы повышены при аллергии, такое бывает.
Начните давать ребёнку эриус длительно и в нос назонекс длительно.
И ищите аллергию, а так же обследуйтесь на авидность антител к герпесвирусам.
Всего доброго.