Хофитол и Эссенциале вместе можно?

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе(не одновременно, а в один день), Хофитол 2т 3р в день и Эссенциале 2т 3р в день?
Гепабене не помогает, на Урсофальк аллергия.
Спасибо огромное
Теги: хофитол и эссенциале совместимость
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

28 ответов

Ирина 2019-03-30 12:09
Один врач назначил Эссенциале, сказав что хофитол слабый. Другой врач считает Эссенциале деньгами на ветер и назначил Хофитол. Хофитол желчегонный, Эссенциале для печени.
У меня сгустилась желчь, и уже месяц не могу ее разжижить, а из за нее меня весь месяц мучает сильная крапивница(уже 4 или 5 раз приходилось прибегать к дексаметазону(Ксизал и Никсар не помогают совсем), с 17 лет так организм на сгущение желчи реагирует.
Стараюсь перекусывать как можно чаще-4-5р,.Сутра на голодный желудок кусочек хлеба со сливочным маслом или рыбий жир, что бы желчь освободить.
Ко всему дней 5 назад начала болеть поджелудочная. Принимаю Креон и но-шпа. Йогурт в капсулах. В перерывах принимаю белый уголь.
Но продолжает сыпать, то пару дней лучше то опять с новой силой и бывает до отеков.
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 12:55
Здравствуйте! Принимать препараты вместе можно, хофитол за 20 мин до еды, эссенциале после или во время еды. Но при застое желчи эссенциале не назначаем, может его усугублять, в инструкции это прописано в противопоказаниях. Жаль, что аллергия на урсодезоксихолевую кислоту, это основной препарат для растворения сгустков желчи.
Платная консультация
НС 2020-06-28 21:22
Здравствуйте, извините, что беспокою, много лет при гепатите принимала Эссенциале капсулах, мучилась застоем желчи, но читала инструкцию, ни в одной из них в противопоказаниях не было указано, что при застое он может ухудшить ситуацию и только много лет спустя в Википедии прочитала об этом. Получается в разных странах разные инструкции к этому препарату? И они утаивают такую важную информацию (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 21:47
Это знают врачи-гастроэнтерологии, этого достаточно для правильных назначений.
Платная консультация
Ирина 2019-03-30 13:13
Спасибо огромное!
Да мне тоже очень жаль.2 года назад я лечила желчь им, было назначено по 4 капсулы на ночь,3 недели пила хорошо а потом началась аллергия как сыпь и ожоги. Сначала даже не связали с ней, но потом поняли что от нее. В этот раз прошло же 2 года, решили попробовать по 2 капсулы и сразу по рукам идет сыпь(она отличается от той что от желчного).
Я так понимаю тогда эссенциале лучше отменить что бы не мучить желчный? (странно что врач мне отменила гепабене и его назначила от желчного, неудивительно что лучше не становится.) Может хофитол с гепабене принимать? Камней нет, только сгущение желчи. Спасибо огромное!
Ирина 2019-03-30 13:43
Можно ли принимать хофитол утром и днем и урсофальк на ночь под прикрытием антигистаминных?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 14:11
Можно хофитол днем принимать, урсофальк 250-500мг после ужина, это более эффективно.
Платная консультация
Ирина 2019-03-30 14:36
Спасибо большое! Урсофальк под прикрытием будет не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 15:33
Попробуйте, может, небольшую дозу сможете с препаратами от аллергии.
Платная консультация
Ирина 2019-03-30 16:48
Огромное Вам спасибо!
Ирина 2019-05-08 11:56
Здравствуйте. Не могли бы помочь расшифровать анализ? Буду очень признательна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 12:26
В анализе общий белок в норме, есть нарушения в соотношении белковых фракций, альбумины снижены, глобулины всех видов повышены. Возможно на фоне воспаления печени(гепатита).
Платная консультация
Ирина 2019-05-08 12:37
Мне сказали что на гепатит можно не сдавать так как все печеночные пробы в норме(был повышен ггт,50+ но сейчас показатель уже 3 недели как в порядке). и сказали если бы были бы проблемы то был бы повышен алт или аст, но они не повышались никогда. По узи тоже все хорошо.
Дело в том что основная проблема ушла(проблемы с густой желчью), но крапивница так и осталась.10 недель не могу от нее избавится, врачи ничего не советую, обошла уже очень много.
3 аллерголога сказали что это не алергическое, а от жкт.2 гастроентеролога кроме урсофалька ничего не советуют.3 терапевта вообще разводят руками и отправляют обратно к аллергологам которые отправляют к гастроентерологам. Инфекционист сказала что может быть от эпштейн барра, но болела я уже давно, должно было бы прекраится. Уже не знаю куда идти и что делать, так как проблема крапивницы очень мучает и доходит до отеков и гормонов. А причину никто не ищет. Говорят может быть уже присоединилось что то другое либо аутоиммунное, либо кишечник или еще что то. Но где искать и что делать никто не предлагает(я уже не знаю куда идти(
кроме крапивницы которая не аллергическая меня уже ничего не беспокоит, по жкт чувствую себя хорошо. По узи нареканий нет, печеночные пробы в порядке. Я уже начала отчаиваться, опускать руки(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 12:43
Кроме заболеваний печени такую картину аллергия тоже может давать.
Платная консультация
Ирина 2019-05-08 12:49
Спасибо огромное. Вы считаете стоит сдать еще какие то анализы? На гепатиты при печеночных пробах нормальных есть смысл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 12:57
Можно посмотреть основные маркеры инфекционных и аутоиммунных заболеваний печени: кровь на антитела к гепатитам В иС, антинуклеарные и антимитохондриальные антитела.
Платная консультация
Ирина 2019-05-08 18:09
Спасибо огромное.
Я быстро сдала по вчерашнему анализу(у нас сыворотку хранят в лаборатории)
Гепатиты, чисто слава Богу. Сдала капрограмму. На два других анализа не хватило материала, и какие то они другие, именно по такому названию у них нету, спросили может надо Скрининг заболеваний соединительной ткани (это спросили вместо антинуклеарные) и Антитела к митохондриям (АМА) - скрининг (антимитохондриальные)

Подскажите пожалуйста по капрограмме, может это кишечник дает крапивницу? Говорили что может, я надеялась что поменяется анализ. Но как его лечить? Что то там не так, была капрограмма пару недель назад хуже, сейчас лучше уже.
Спасибо Вам огромнейшее
Ирина 2019-05-08 18:24
Еще пришли результаты комплемента С3 и С4 мне говорили сдать и оба повышены.
Ирина 2019-05-08 18:32
Анализы комплемента С3 и С4 меня вчера аллерголог отправила сдать(вчера опять сильно обсыпало и пришлось срочно ехать к врачу колоть флостерон). Так как у мамы моей в свое время тоже были отеки Квинке.
Вы моя последняя надежда разобратся и вылечить мою проблему.10 недель отеков, гормонов, и не могу с этого выбратся, обошла всех возможных врачей. (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 21:54
Копрограмма без существенных отклонений, есть небольшое количество непереваренных компонентов пищи, с аллергией это не особенно связано. Повышение комплемента характерно для аллергических реакций. Антинуклеарные и антимитохондриальные антитела - это не по соединительной ткани, это чисто по печени. Если обследоваться по аллергии, то можно смотреть специфические антитела - иммуноглобулины Е и, особенно, G к аллергенам БКМ, глютену, яйцам, говядине, курице и другим. При крапивнице лучше очный контакт с врачами поддерживать, так как заболевание сложное и помощь быстрая часто требуется.
Платная консультация
Ирина 2019-05-08 22:20
Я бы с радостью но никто не берется за меня. Я обошла более 10 врачей, нет рекомендаций, толком ничего, аллергологи отправляют к терапевтам и гастроэнтерологам, гастроэнтерологи тоже ничего не назначают и говорят к аллергологам, терапевты просто не знают что сказать, говорят что у меня из за лекарств анализы плохие и просто ждут пока пройдет(а не проходит 10 недель уже. Началась 11я.
сегодня мне терапевт моя прямым текстом мне сказала что она не знает что со мной и чем мне помочь. И может только посоветовать поехать попить для желчного минеральные воды в Трускавец, хотя проблемы с желчным уже ушли.
Иммуноглобулин Е у меня около 400, но он у меня по жизни такой. Я проверяла и недавно и когда все хорошо было, и мама говорит что в детстве тоже всегда 4ка была.400 без проявлений всегда было, ну и это не высокий показатель он не должен давать отеки Квинке. Еще кто то говорил мне сдать Иммуноглобулин А, вдруг аутоиммунное, он в норме. G пока не советовали, спасибо. Он что то даст?
Аллергены сдавали все нормально и не видна связь с пищевой аллергией. То есть если бы было на что то-то это было бы съел и через 20мин сыпь. А тут она спонтанная. Не реагирующая на еду. Реакция за все недели появилась только на спазмалгон. Раньше на него было все хорошо. Теперь если приму через часов 5 сыпь. Точно на него, но реакция тоже видимо не аллергическая а связанная с жкт так как она очень отсрочена. Я бы очень хотела бы найти причину и вылечится(
Ирина 2019-05-08 22:20
Может ли быть от пониженной кислотности? Читаю "Низкая кислотность требует специй и солено-кислой пищи. Вообще, однообразная пища снижает кислотность со временем. Для этого нужно чередовать низко и высококалорийную диету, чтобы "раскачать" секреции желудка. Низкая кислотность ведёт к плохому расщеплению белка и низкой усвояемости минералов и витаминов. А ещё, заболевание Хеликобактером - 90% случаев при пониженной кислотности. Её можно регулировать живым яблочным уксусом, маслом черного тмина и пробиотиками. " я всегда любила приправы, соленое, островатое, кислое, маринованные огурцы, квашенную капусту, а тут все пресное все недели, и был период когда мне вроде как становилось лучше но потом хуже. Может ли от этого? "Антинуклеарные и антимитохондриальные антитела - это не по соединительной ткани, это чисто по печени" сказали нет такого анализа, только те (я уверенна что проблема не аллергического характера но никто не берется за меня помочь найти причину и вылечить. Все надеются что пройдет, что это последний раз, но она все возвращается (спасибо огромное Вам за помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 22:33
Ещё раз про аллергены, есть специфические иммуноглобулины Е, их обычно назначают, но есть ещё G, не общие, а специфические, к конкретным аллергенам. Это в лаборатории должны знать. Хеликобактер часто при крапивнице лечим, эффект не всегда бывает.
Платная консультация
Ирина 2019-05-08 22:39
А, такие аллергены сдавала, ничего не выявлено. Ну и на саму еду нет реакции, пищевую аллергию легче всего выявить, заметно после чего происходит обострение. По жизни я аллергик, но это на медикаменты проявлялось, ни на один продукт не было ни разу в жизни аллергии.
Хеликобактер нашли, но показатель слабый, спящий, сказали что такой нет смысла лечить особенно в моем нынешнем состоянии, что такой низкий показатель не даст крапивницу.
Еще нашли эпштейн барра, и когда началась крапивница у меня герпесы при болезни вылезли. Сказали что от него могло бы быть но уже прошло слишком много времени, должно было пройти бы, видимо присоединилось что то еще.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:06
Обычно ведут пациентов с крапивницей аллергологи, дерматологи, гастроэнтеролог только консультирует, какие-то назначения делает.
Платная консультация
Ирина 2019-05-09 11:28
Меня три аллерголога уже отправили к гастроентерологам, сказали что то не по их части и они не могут мне помочь так как крапивница не аллергического характера(
сказали что нужно искать причину в жкт и лечить иначе крапивница будет продолжатся(и больше никто не берется за меня, так и хожу от врача к врачу, и никто ничего не предлагает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 18:21
Всё уже обследовано, если только сделать колоноскопию и посев кала на дисбактериоз.