Консультация иммунолога в при лор-заболевании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический этмоидальный синусит, полипозный риносинусит, фарингит, тонзиллит.
Здравствуйте, обратилась к Лору с постназальным затеком. Слизь стоит по задней стенке в горле. Поставлен диагноз: хронический этмоидальный синусит, полипозный риносинусит (делала КТ и исследовали микроскопом). Все анализы хорошие (кровь, моча), герпеса и вирусов в соскобах нет. Обнаружены паразитные грибы до 150 нитей мицелия в п/зр (соскоб из горла). Патологий щитовидной железны нет. Требуется консультация иммунолога на предмет исключения аллергии, так как по мнению Лора слизь провоцируют или грибы или аллергены. В данным момент соблюдаю антикандидный протокол питания. В анамнезе - частая молочница. Что мне ещё нужно проверить? Ваше мнение по ситуации? Спасибо за помощь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

9 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-22 19:38
Здравствуйте.
Нужно проверить панель респираторных аллергенов. Диету, правильно соблюдайте, обратитесь к лору с целью назначения противогрибковой терапии местно.
Так же нужно пройти иммунологическое обследование на предмет активации киллерного звена врожденного иммунитета, т. к. это может устливать5полипозный риносинусит.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-23 12:40
Наличие гельминтов в кишечнике сильно влияет на иммунитет вцелом?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-23 12:42
В целом, сдерживает клинические проявления аллергии, т. е. реаккции гиперчучствительности иммунитета.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-23 12:57
Гельминты не ослабляют иммунитет?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-23 13:01
Иммунология не оперирует такими категориями, касаемо иммунитета, как: ослабляет, не ослабляет.
У Вас нашли цисты или яйца гельминтов?
Платная консультация
A 2021-03-23 13:09
Сдала анлиз крови - повышены эозинофилы., 7,8 при норме до 5.5. Если предполагаемые паразиты ослабляют иммунитет, то буду срочно дальше обследоватся. Если лечить гельминты не срочно, то сначало- основное заболевание.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-23 13:52
Такие эозинофилы говорят не о гельминтах, а о поздней фазе аллергического воспаления.
Выявляйте аллергены. Удачи!
Платная консультация
Анастасия 2021-03-23 16:23
Аллергены определили, т. к. IgE 800. Аллергенов много, только против одного назначили АСИТ.
А как определить что аллергически воспалено?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-24 05:47
Это уже априори определено.
Раз у Вас все определено, то здесь не проводятся беседы.
Выздоровления Вам!