Улучшить фагоцитарную функцию при высоком IgE

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте, мой сын, с тех пор, как пошел в детский сад, часто болеет. С января 2017 года 4 эпизода бронхитов, в том числе 2 с обструкцией, 1 эпизод "холодного" паратонзиллярного абсцесса. Наследственность аллергическая (дед по линии отца, племянница деда). Повышены значения IgE (в мае 374, в ноябре 420), при этом анализ крови на панели аллергенов результатов не дал. По иммунограмме снижено фагоцитарное звено иммунитета.
Правильно ли я мыслю? Общий иммуноглобулин повышен вследствие наследственности, поэтому питательная среда для вирусов и бактерий постоянно готова, организм "на взводе", и легко цепляет всяческие инфекции. При этом фагоциты не справляются с их уничтожением.
Отсюда вопрос: как правильно можно воздействовать на фагоцитоз, какими препаратами или средствами, чтобы вместе с повышением иммунитета в целом не повысился и без того высокий IgE? И если такое лечение будет найдено и проведено, наступит ли для нас длительное облегчение? А IgE просто наблюдать?
Спасибо большое!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-11 16:15
Добрый день.
Анализы делали на фоне болезни или после выздоровления?
Анна 2017-11-11 16:27
Здравствуйте, спустя две недели после бронхита + оперативного вмешательства по поводу абсцесса
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-11 16:38
В таком случае лучше всего повторить анализы на фоне здоровья, потому как повышение показателей фагоцитарного звена может быть связано именно с воспалительными процессами. Также необходимо обратиться к аллергологу, так как тот факт, что аллерген не обнаружен, не говорит о том, что у ребенка нет аллергии. Так как такой высокий показатель IGE и опять же показатели фагоцитарного звена, обструктивные бронхиты говорят об аллергической реакции, которую нужно выявлять, так как состояние может усугубляться, вплоть до бронхиальной астмы.
Анна 2017-11-11 16:45
А может иммуноглобулин быть повышенным вследствие наследственной предрасположенности?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-11 16:56
Нет, не до таких высоких значений.
На глистные инвазии ребенок обследован?
Анна 2017-11-11 17:04
Да, все отрицательно. И панели все тоже. Вот и не знаю, что подумать. К иммунологу через неделю записалась.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-11 21:44
А с аллергологом консультировались?
Анна 2017-11-12 04:54
А если доктор аллерголог-иммунолог? Пойдет? Записались как раз
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-12 14:47
Да, конечно.
Анна 2017-11-14 07:17
Елена Борисовна, а можно последний вопрос? Может ли общий иммуноглобулин быть в 8 раз выше нормы при трёх аллергенах, на которые реакция выявлена незначительная (от 0,5 до 1,0)? Причем они пищевые, а не ингаляционные. А у нас реагируют бронхи. Исключать ли полностью молоко, кукурузу и какао?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-14 15:06
Теоретически может. Можно попробовать исключить эти аллергены и понаблюдать состояние ребенка. Но всегда есть вероятность, что есть аллерген, на который реагирует ребенок, но на который он не обследован.
Анна 2017-11-20 09:58
Елена Борисовна, можно ещё один вопрос? Чему верить: пробам или анализу крови? Ребёнку 3,11. По крови только лёгкая реакция на молоко, кукурузу, какао. По пробам положительно на шерсть собаки и лимон. А по крови апельсин и собака отрицательные! Кожные пробы оценивались на глаз. Что делать? Исключать продукты? А кошек, дома живут? Аллерголог ничего не может сказать, прописала зодак на месяц. Плюс для иммунитета полиоксидоний и рибомунил. От пульмонолога ещё пульмикорт и сингуляр на 3 месяца
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-20 21:51
Лучше всего учитывать данные всех анализов, но в первую очередь кожным пробам.
Продукты лучше ограничить.
Как ребенка обследовали на глисты - кровь, кал?
Анна 2017-11-21 06:43
Глисты аж два раза проверяли, лямблии, хламидии - все отрицательно
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-21 14:51
То есть, кровь, а аскариды, описторхоз и токсокароз?
Анна 2017-11-21 16:45
Нет вроде. А это не по крови? Кровь на IgE по глистами отрицательно, кал на яйца глистов тоже.
А если референтный интервал по глютену 0.00-0.10, а у нас 0,127? Есть аллергия? Убирать? В аллергосад отдавать?
Не могут мне наши врачи сказать однозначно: да, аллергия на то-то и то-то, все исключать, иммунитет поднимать, в сад для аллергиков.
Говорят, понаблюдайте. А сколько так наблюдать? Пока астму не заработает?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-22 15:39
Дело в том, что такие небольшие отклонения могут быть не только при аллергических реакциях (это в анализах по крови), но и при большомпотреблении продуктов. То есть, у ребенка нет аллергии на глютен, но он его много кушает. Поэтому идут такие результаты. Убирать полностью его не нужно, но пересмотреть питание и уменьшить количество продуктов с глютеном.
Такие пограничные состояния могут как перейти в аллергию, так и самостоятельно нормализоваться по мере взросления ребенка.
Я Вас несколько раз спрашивала про глисты, так как для таких гельминтов, как аскариды, токсокары, характерны симптомы, похожие на ваши - аллергические реакции, повышение IGE, постоянный или периодический кашель, частые бронхиты, вплоть до приступов бронхиальной астмы, может быть сыпь, а также значительное снижение иммунитета.
Ваши обследования не дают четкого понимания, что происходит с ребенком, так как изменения не особо значительны, чтобы давать такую клинику. Поэтому лучше дообследовать ребенка.
Анна 2017-11-22 15:49
Елена Борисовна, брали анализ на аскариды, лямблии и токсокары. Отрицательно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-22 16:26
Тогда остается только исключить аллергены.
Вы климат менять пробовали (летом, море, другой район)?
Анна 2017-11-22 16:48
Да, ездили на три недели в Крым. Но там были на пульмикорте и сингуляре, поэтому не могу оценить: (
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-22 20:45
Иногда бывает, что не подходит воздух, но это можно оценить только сменив климат или временное место жительства.