Лимфоузлы, метеоризм
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в сентябре выскочила шишка на шее. Оказался лимфоузел. Других симптомов не было. Температура в норме. Отправили к инфекционисту. Сдали анализы ОАК кроме моноцитов 20ед. Ничего. Инфекций нет. Вич сдавала 2 раза. Ничего. Инфекционист сказал не по моей части и отправил к иммунологу. Тот к онкологу. Онколог взял пункцию из лимоузла. Пункция оказалась с подозрением на лимфому. Вырезали лимфоузел. Отправили на гистологию. Гистология показала реактивное воспаление и ничего более. Рентген в норме. Селезенка тоже. Прокололи феровир и пропила валоцикловир. Была у Лора мазок хороший. Результата ноль. Анализ сейчас моноциты 15,1. Лимфоузлы продолжают увеличиваться. Пятый месяц пошёл. Не проходят. Стало отекать горло, очень мучает это. Заметила что, повысился метеоризм. Много газов, без особого запаха. Что ещё сдать? Где искать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-08 16:35
Марина! Нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ДНК вирусов -ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип. 8 тип. Это исключит наличие вирусов на слизистой носоглотки. Которые могут вызвать увеличение л. узла и повышение моноцитов. Кровь из вены на стерильность. Кровь из вены на антитела к Микоплазма, уреаплазма, хламидия, токсоплазма. Повышение моноцитов, это всегда признак интоксикации в организме. Кровь на маркеры вирусных гепатитов, сифилис. Флюорография легких, осмотр ЛОР врача, гинеколога. ФГДС, УЗИ ОБП. Всего доброго