Лимфоузел после прививки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 11 месяцев
Здравствуйте,10 дней назад дочке сделали инфанрикс гекса. В тот же день на ножке появилась гиперемия рядом с местом укола, примерно 4-5 см в диаметре. И увеличился паховый лимфоузел. Стал, примерно, размером с некрупную фасолину, достаточно мягкий. Сегодня (на 10 день после прививки) проверила лимфоузел, он стал больше, тоже размером с фасолину, но уже плотный, как будто надутый. И в месте укола небольшое уплотнение. Подскажите, пожалуйста, это норма или нужно предпринимать меры? Настораживает, что лимфоузел спустя 10 дней не уменьшается, а становится больше. Дочку, вроде, ничего не беспокоит. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-02 08:34
Добрый день.
Это нормальная реакция организма на инфекцию, воспалительный процесс и прививку в том числе.
Он может быть увеличенным пока есть уплотнение в месте укола, затем будет уменьшаться.
Главное в этой ситуации, чтобы не было воспалительных изменений - значительное увеличение узла, резкая болезненность, покраснение, отек над ним. В такой ситуации нужен будет осмотр хирурга.