Лимфома и кортикостероиды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Диагноз - т-клеточная ангиоиммунобластная лимфома с 2011 года. Проведено 6 курсов BEACOPP, 4 CHOP, 2 VAMP с частичными ремиссиями. Пациент с 2010 года принимает преднизолон 2 таб в день постоянно (за исключением курсов химии, когда доза преднизолона назначается по схеме). Каждый раз при попытках отменить преднизолон возникает очень сильный синдром отмены, а именно температура выше 38, боль и слабость в мышцах. На данный момент проведен курс химиотерапии AVAMP, через 2 дня после завершения курса и отмены преднизолона снова синдром отмены. Что делать?
В новых американских исследованиях нашла информацию о том, что американские врачи при данном виде лимфомы иногда назначают преднизолон постоянно в связи с аутоимунным характером данного заболевания и связанными с этим проявлениями васкулита. Гематологи всегда против постоянного приема преднизолона, ревматологи и дерматологи - наоборот за. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Спасибо!
Теги: преднизолон при лимфоме
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 14:09
Здравствуйте.
Я не вижу других вариантов, кроме как попытаться уйти от преднизолона, пробуя уход по четвертушке таблетки раз в 5 дней.
Если и так отменить не удастся, придется остаться на нем, хотя в этом ничего хорошего я не вижу.
Всего доброго.