Лимфома Ходжкина 1А

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае обнаружила над ключицей образование, после узи, биопсии (удалении лимфоузла) и иммуногистохимии мне был поставлен диагноз Лимфома Ходжкина. Затем было проведено ПЭТ-КТ(прикрепляю). В итоге поставили 1А стадию. Прошла 2 курса ABVD (4 капельницы). Было проведено новое ПЭТ. Пока лечилась перенесла в лёгкой форме ковид, по ПЭТ сказали что в лёгких остаточные явления. Сказали все хорошо и отправили на лучи (15 сеансов) Завтра будет последний сеанс лучевой. Началась побочка-грудная клетка болит и тяжело есть пищу, доктора говорят это со временем пройдёт. Вчера были сданы анализы крови и мочи. Понижены лимфоциты и повышены эозинофилы-врачи говорят, что это последствия лучевой и химии. Что все восстановится со временем. К слову, эозинофилы стали повышаться после сделанного укола Лейкостима в конце июля перед последней химией. С тех пор они так и держаться 6-8%. Врачи говорят все придёт в норму после окончания лечения. Посмотрите пожалуйста все результаты. Врачи также говорят что очень хорошие шансы уйти на пожизненную ремиссию
Категория: Онколог

72 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-14 17:49
Здравствуйте.
По представленным исследованиям есть вероятность полной ремиссии.
Минимальное повышение эозинофилов не имеет никакого значения в Вашем случае.
Платная консультация
Дарья 2021-09-14 17:53
Наталья Геннадьевна, подскажите ещё, ничего страшного что мне делали лучевую несмотря на остаточные явления в лёгких после ковида? Как мне сказали это не имеет значения.
Сейчас вот стало больновато глубоко дышать, и пищу трудновато глотать-но также радиологи говорят что после трёхнедельного облучения это нормальное явление и что все само восстановится.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-14 18:11
Нет, не страшно, не переживайте.
Облучают локально лимфоузлы средостения, не легкие.
Описанные жалобы, конечно, со временем пройдут.
Кушайте жидкую, протертую, теплую пищу примерно 1,5-2 месяца.
Острую, маринованную, копченую, холодную или горячую пищу нельзя.
При болях нимесил 1т × 2 раза в день.
Платная консультация
Дарья 2021-09-14 18:14
Наталья Геннадьевна, а так, после лучевой, хорошие шансы уйти на долго в ремиссию?
Теперь через 3 месяца ПЭТ, через месяц сказали обычное КТ и узи всех узлов сделают.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-14 18:17
Да, Дарья, шансы на ремиссию очень высокие + стадия начальная.
Платная консультация
Дарья 2021-09-14 18:19
То есть даже возможна вероятность пожизненной ремиссии, как мне врачи говорят? Вы простите, за мою эмоциональность, доктора до сих пор в шоке, как я так рано все обнаружила
Дарья 2021-09-17 13:39
Наталья Геннадьевна, простите ради Бога, не может же быть такого что пока я была на лучевой, болезнь прогрессировала? Очень волнуюсь и накручиваю себя.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-17 16:39
Здравствуйте.
Такой вариант развития болезни маловероятен.
Платная консультация
Дарья 2021-09-17 16:46
Спасибо вам большое.
Я уже столько всего накрутила, что эозинофилы вдруг выше нормы из-за того что могла болезнь прогрессировать.
Хотя врачи говорят что это никак не связано и что у меня скорее всего ничего не осталось от тех маленьких узлов.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-17 18:02
Уровень эозинофилов точно не отражает прогрессию или ремиссию заболевания.
Платная консультация
Дарья 2021-09-17 18:11
Спасибо большое.
Ещё пока проводили обследования, обычное КТ с контрастом нашли маленькую аденому в печени,
Но как мне сказали врачи, она может всю жизнь так и остаться со мной.
Она 15*10 мм.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-17 19:26
Ваши врачи правы.
Возможно даже, что Вы родились с ней.
Платная консультация
Дарья 2021-09-17 19:40
Наталья Геннадьевна, то есть можно не волноваться из-за эозинофилов? Вы считаете, что это побочка после химии и лучевой? Лимфоциты тоже могли понизиться на этом фоне?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-19 12:27
Да, все перечисленные изменения могут быть следствием химии и лучей.
Со временем нормализуются, не переживайте.
Платная консультация
Дарья 2021-09-19 13:07
Спасибо вам!
Подскажите пожалуйста ещё, какие сейчас для меня ограничения? Можно ли летать? На море? Заниматься в зале? Бассейн?
По поводу волос, можно ли наращивать? Красить? Мои волосы выпали конечно сильно, но не все-поредели скорее,
И по косметологии? Какие можно процедуры? Инъекции, татуаж?
Массаж? Вы извините, что стольно вопросов, хочется себя в порядок привести.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-21 14:37
Нельзя инъекции гиалурон. Кислоты, татуаж, массаж.
Все остальное можно.
Платная консультация
Наталья 2021-09-21 16:59
Наталья Геннадьевна, то есть на море можно летать и купаться? На солнце быть с 8-11 и после 16?
А на счёт тренажёрного зала и бассейна-умеренные нагрузки разрешены мне?
Дарья 2021-09-22 07:16
Спасибо большое!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-22 11:11
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Дарья 2021-09-22 14:02
С удовольствием!
Наталья Геннадьевна, Вы знаете, сейчас ещё немного беспокоит одышка, когда с ребёнком побегаю.
Врачи говорили что это после ковида и плюс радиация на грудную клетку была -побочка, что со временем пройдёт.
Ещё немного голова болит, пью ибупрофен и Некст или парацетамол.
Может что порекомендуете?
Плюс небольшие спазмы в животе, посоветовали попить омез.
До этого принимала одестон из-за жёлчного.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-22 18:56
Дарья, одышка это временное побочное явление после лучей и ковида.
Нагрузку увеличивайте постепенно, вначале длительные прогулки, а потом пробежки. Все восстановится, не переживайте.
Если головные боли не купируются перечисленными препаратами, лучше обратиться к неврологу для выяснения причины болей.
По спазмам в животе тоже стоит обратиться к терапевту или гастроентерологу. Тем более были проблемы с желчным пузырем.
Платная консультация
Дарья 2021-09-22 19:23
Огромное спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-23 07:09
Пожалуйста, всего хорошего!
Спасибо за отзыв!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Дарья 2021-09-24 19:12
Наталья Геннадьевна, снова пишу вам.
Скажите, пожалуйста, мои немного низковатые лимфоциты не означают что болезнь прогрессирует? Или все же это от лучей так?
Я наверно себя очень накручиваю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-24 19:37
Добрый вечер, Дарья!
Лимфоциты понижены минимально.
О рецидиве не говорит точно.
Это следствие лучей и сниженного иммунитета.
Платная консультация
Дарья 2021-09-24 19:51
У меня вот именно на лучах они и стали снижаться.
Раньше на химии и после неё всегда в норме были.
В моём случае врачи говорят что рецидив маловероятен.
Что лучи все остатки убрали.
Я уже себя наверно накручиваю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-24 20:15
Я согласна с Вашими врачами - Вы накручиваете себя.
Может быть рассмотреть посещение хорошего психотерапевта?
Платная консультация
Дарья 2021-09-24 20:59
Тоже начала думать об этом.
Хочу начать ходить в бассейн, может йогу попробовать.
Буду стараться жить обычной жизнью как раньше и забывать все как страшный сон.
Спасибо!
Можно буду иногда писать Вам?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-25 06:41
Даша, вот это правильно Вы решили!
На самом деле излечение онкологии зависит от оптимистического настроя пациента. Ведь все уже случилось, стадия ранняя и Вы успешно прошли лечение. Я знаю пациентов с 4й стадией лимфомы, которые живут в ремиссии много лет.
Настраивайтесь на позитив и все будет хорошо!
Даша, я консультирую помимо сайта по воцапу, но стоимость от 1000руб.
в зависимости от объема и сложности вопроса. Но это не 1 вопрос и 1 ответ, а полноценная консультация, общение может быть несколько дней.
Если есть желание напишу номер и он есть на моей странице сайта.
Всего всего хорошего!
Платная консультация
Дарья 2021-09-25 07:18
Спасибо, Наталья Геннадьевна!
Вы напишите, пожалуйста, номер и если в сл раз нужно будет у Вас что либо спросить, я буду писать туда
Дарья 2021-09-29 14:35
Наталья Геннадьевна, снова здравствуйте!
Прошла узи всех лимфоузлов-все чисто и сделали обычное КТ.
Результат прикрепляю.
Врачи сказали что очень хорошо что они ещё меньше стали после лучей и объяснили мне, что они будут со мной и так всю жизнь, просто не будут активны.
ПЭТ будет позже-после лучей сказали через 3 месяца.
Я то думала они вообще сожгутся от лучей, но врачи сказали что так не может быть, что они вернулись к нормальным размерам и будут просто не накапливать в себе глюкозу.
А сами никуда не денутся.
В общем сказали все хорошо, живи обычной жизнью, просто наблюдайся регулярно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-29 14:52
Здравствуйте, Дарья!
На кт действительно все хорошо,
не переживайте.
Радуйтесь жизни и не думайте о плохом!
Платная консультация
Дарья 2021-09-29 15:12
Наталья Геннадьевна, то есть я в ремиссии пока?
И вот объясните, пожалуйста, они теперь всегда будут видны эти узлы на КТ И ПЭТ? просто неактивные?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-29 16:49
Да, Вы в ремиссии и л/узлы могут быть видны всегда.
Это нормально.
Платная консультация
Дарья 2021-09-29 17:18
Наталья Геннадьевна, а то что до лучей на ПЭТ 2 было фоновое накопление небольшое suv 1.66, индекс deavilee по итогу 2-это тоже считается ремиссией?
И после лучей скорее всего и оно ушло?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-29 17:33
Да, все правильно.
Если бы до лучей не было ремиссии, тогда Вам продолжили бы химиотерапию.
Платная консультация
Дарья 2021-09-29 17:37
Благодарю от всей души!
Наталья Геннадьевна, то есть у меня есть хорошие шансы по долгую ремиссию? Я очень боюсь следующего ПЭТ, хотя врачи говорят что там все в порядке будет 100%
Дарья 2021-09-29 18:55
Наталья Геннадьевна, и ещё объясните, пожалуйста, следующие ПЭТ могут также быть с индексом deaville 2? и это нормально?
Чтобы мне понимать чего ожидать и понимать что я и дальше в ремиссии
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-30 04:28
Доброе утро!
Конечно, есть шансы на долгую ремиссию.
По индексу я все-таки советую проконсультироваться с профильным специалистом -
врачом ядерной диагностики.
Это очень узкая специализация, так как онкологи занимаются только лечением.
Платная консультация
Дарья 2021-09-30 05:23
Наталья Геннадьевна, доброе утро!
Я просто думала что ремиссия, это когда вообще нет даже фонового накопления, как у меня во втором ПЭТ, а оказывается и это ремиссия.
Химиотерапевт сказала мне что все очень хорошо и что химия мне больше не нужна и отправила на лучи.
Сказала чтобы убрать остатки как раз.
Надеюсь что они эффективны эти лучи.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-30 09:13
Фоновое накопление бывает при доброкачественных воспалительных изменениях.
Платная консультация
Дарья 2021-09-30 10:39
То есть это возможно здоровые клетки так отреагировали на распад злокачественных после химии и фонили?
Индекс сказали очень маленький
Дарья 2021-09-30 11:36
Благодарю Вас
Дарья 2021-12-15 20:13
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Присылаю вам контрольное ПЭТ.
Мы с вами до этого долго общались.
Я так понимаю я продолжаю находиться в ремиссии и очень хорошо, что узлы уменьшились?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-16 03:43
Доброе утро!
По ПЭТ-КТ все хорошо, что означает Вы в ремиссии.
Платная консультация
Дарья 2021-12-16 04:41
Наталья Геннадьевна, а то что фонят они? Я так понимаю это нормально и что может так и оставаться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-16 05:32
Это нормально, фонить могут пожизненно.
Платная консультация
Дарья 2021-12-16 05:47
Спасибо большое!
Наталья Геннадьевна, подскажите, какие у меня сейчас ограничения?
Можно ли татуаж бровей? Наращивание волос?
Бассейн, спортзал?
И я хочу прижечь эрозию шейки матки, это мне не противопоказано?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-16 05:48
Пожалуйста, будьте здоровы!
Все перечисленное, не противопоказано.
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Дарья 2021-12-18 06:26
Наталья Геннадьевна, спасибо вам огромное!
Подскажите ещё, как часто нужно сдавать мне и какие анализы?
Общий и биохимию сдавала в сентябре.
И на счёт алкоголя, можно ли мне бокал вина/шампанского на праздниках?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-19 07:17
В 1й год после окончания лечения обследование 1 раз в 3 месяца, 2-5 год 1 раз в 6 мес, далее 1 раз в год.
Алкоголь можно.
Платная консультация
Дарья 2021-12-19 11:58
Наталья Геннадьевна, а кровь как часто сдавать нужно и какие показатели?
И скажите, пожалуйста, есть шансы на долгую ремиссию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-03 07:59
Общий и биохимический ан. Крови, ЛДГ, СРБ параллельно с обследованием.
Платная консультация
Дарья 2022-01-03 09:26
Наталья Геннадьевна, с Новым годом!
Подскажите, пожалуйста, недавно упала на ступеньках, вроде на сильно, но теперь спина болит, в районе лопаток и поясницы.
Особенно с утра. Потом уже лучше. Возможно и хондроз даёт о себе знать.
Что можно из лекарств?
И я просто паникую, это состояние же не может быть связано с лимфомой? Или что это новые очаги появились? Пэт был 15 декабря-все хорошо было, а падение было уже после пэт.
Наверно уже я параноик. Простите ради Бога.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-04 09:09
Можно любые обезболиващие, а лучше покататься травматологу.
Платная консультация
Дарья 2022-01-04 20:13
Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, на счёт такого момента-я писала вам, что лечу эрозию шейки матки, собираются лечить лазером, но перед этим, гинеколог сказала, что по правилам берётся биопсия.
Я ей рассказала про лимфому, она говорит нет противопоказаний.
Но я у вас уточнить хочу, можно ли мне все эти манипуляции?
И не противопоказан ли мне татуаж бровей? Врач говорит можно, а вот татуировку пока желательно не делать. Разве это не одно и тоже?
Дарья 2022-01-27 08:53
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Всегда вам пишу и Вы всегда мне помогаете.
Я делала пэт в декабре, присылала Вам-там все было хорошо.
Сейчас болею, ковид в лёгкой форме, кашель без температуры.
Очень переживаю-способен ли он вызвать рецидив лимфомы?
К слову, болела им тоже на фоне химии, тогда он никак не повлиял.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-27 09:30
Здравствуйте, Дарья!
Ковид не вызывает рецидив лимфомы.
Вовремя проходите контрольные обследования 1 раз в 3 месяца и все будет хорошо.
Платная консультация
Дарья 2022-01-27 09:38
Наталья Геннадьевна, вот сл обследование у меня в марте, думаете, есть вероятность, что там все спокойно будет? И посмотрите, пожалуйста, я сдавала кровь в конце декабря.
Дарья 2022-01-27 09:39
Вот анализ
Дарья 2022-01-27 09:39
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-27 10:31
Раньше времени не паникуйте.
Все должно быть нормально.
Анализы хорошие, ничего настораживающего нет.
Платная консультация
Дарья 2022-01-27 10:34
Спасибо вам огромное!
Надеюсь на это.
Я уже на все реагирую-спина болела в районе лёгких, сразу думала вдруг новые очаги появились.
Хотя спина заболела спустя пару дней от крайнего пэт, на котором все было хорошо и видимо была боль вызвана неловким падением, скользко было, наверное растянула мышцы.
Теперь вот приболела.
Мой врач говорит, все это на уровне психики.
Первый год самый тяжёлый после лечения.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-27 12:46
Пожалуйста, Дарья!
Конечно, нужно время, чтобы забыть то, что пришлось пройти.
Главное, быть всегда на позитиве.
Можно обратиться к психологу, если чувствуете, что нужна помощь.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Дарья 2022-03-05 17:31
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Мы с вами долго уже общаемся, обращалась к вам по лимфоме 1ст.
Сейчас знаете, переболела ковидом, рассасывала много леденцов от першения, и на языке сегодня обнаружила белый маленький прыщик сбоку.
К слову, сегодня ещё язык обожгла горячей пищей.
Отправляла фото ЛОРу-говорит ничего плохого не видит.
Посмотрите, пожалуйста.
А то Вы уже знаете, какая я паникёрша.
Дарья 2022-03-10 15:33
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Образование на языке пропало, была у ЛОРа-все в порядке, узлы все спокойные.
Только хронический тонзиллит, из-за этого ощущение кома в горле.
Успокоили меня)
Но напасть такая, я несколько раз мазалась автозагаром, пару дней как начался не большой зуд.
Связываю все с кремом-не подошёл.
Но на панике накрутила себя, что вдруг это рецидив.
Была на узи всех узлов-все спокойно.
Тяжело пока морально.
Дарья 2022-09-03 17:47
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Лимфома Ходжкина,1а стадия.
ремиссия с августа 2021.
Крайнее пэт прикрепляю.
Несколько дней назад переболела ковидом, все тело ломило, был кашель, без температуры, сатурация 99.
Пила от кашля сироп, и ибуклин от ломоты в теле.
Сегодня поела фастфуд немного и меня обсыпало по типу крапивницы, волдыри крупные и зуд незначительный. Сделала укол дексаметазона, так как уже однажды была такая аллергия с года два назад на роллы. Бывает иногда такая реакция на лекарства.
Сейчас переживаю-не говорит ли эта аллергия о рецидиве?