Боли внизу живота, гиперплазия эндометрия, киста левого яичника
Спрашивает: Шутова Лидия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! Мне 70 лет, При болях внизу живота, на УЗИ обнаружили Гиперплазию эндометрия и кисту яичника 2,1*2,1*2,1 в пост менопаузе, назначили выскабливание и сдать нижеуказанные анализы, расшифруйте их пожалуйста.
Са-125 результат=24 Белок he-4 результат=41,4 Спасибо. С уважением Лидия Андреевна.
17 ответов
Шутова Лидия Андреевна 2019-10-27 14:58
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Еще один вопрос, а эти Анализы(СА-125 и Не-4) показывают раковые клетки только одного органа(Яичников) или всего организма(например еще и кишечника) ? Спасибо. С уважением Шутова Л. А.
Эти анализы не показывают клетки.
Клетки можно увидеть микроскопом или гистологически.
Онкомаркеры это белковые вещества.
Платная консультация
Лидия Андреевна 2019-10-29 15:58
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! А что показывают белковые вещества?
Здравствуйте!
В норме онкомаркеры вырабатываются у здоровых людей.
При онкопатологии могу вырабатываться в большем количестве.
Платная консультация
Пожалуйста, выздоравливайте!
Будут вопросы, обращайтесь.
Если не сложно и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте
о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Будут вопросы, обращайтесь.
о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Лидия А 2019-12-03 05:53
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Поле операции (Гистероскопии, Полипэктомия, Лечебно-диагностическое выскабливание ц/ канала и полости матки) в постменопаузе, получила Гистологический результат:
Фиброзно- некротический полип с воспалением ц/ канала. Железисто-фиброзный полип эндометрия с очаговым аденоматозом. В онкодиспансере по стеклышкам подтверждено.
1 Что это означает?
2 Это опасно, это онкология?
3 Что такое воспаление ц/ канала? Спасибо. С уважением Л. А.
1 Что это означает?
2 Это опасно, это онкология?
Здравствуйте!
1. Означает доброкачественные изменения.
2. Это не онкология.
3. Это вопрос к гинекологу, к онкологии не имеет отношения.
2. Это не онкология.
Платная консультация
Лидия А 2019-12-03 07:38
Наталья Геннадьевна! А с этими доброкачественными изменениями, что делать?
1 Наблюдаться или что-нибудь принимать, чтобы не переросло в зло?
2 Может ли эндометрий снова нарасти и придется опять выскабливать? Благодарю!
Лидия, я не консультирую по гинекологическим заболеваниям, это нп мой профиль.
Вам нужно обратиться к гинекологу!
Всего хорошего.
Вам нужно обратиться к гинекологу!
Всего хорошего.
Платная консультация
Лидия А. 2019-12-04 14:38
Наталья Геннадьевна! По 1-му вопросу доброкачественные изменения.
1 Наблюдаться или что -либо принимать.
Гинеколог на сайте сказала, что это тоже не ее профиль.
1 Так все же к какому врачу мне обращаться?
2 Посоветуйте, какое лекарство принимать, чтобы затормозить разрастание эндометрия? Спасибо.
1 Наблюдаться или что -либо принимать.
Онкология занимается лечением подтвержденного гистологически диагноза "рак".
Используется 3 вида лечерия: хирургическое, химиотерапия, лучевая терапия.
Профилактикой занимаются врачи общей практики, не онкологи.
Платная консультация
Лидия 2019-12-04 18:35
Спасибо, Наталья Геннадьевна! За советы, я впервые с этим столкнулась, поэтому у меня много вопросов.
Я уже, наверное, надоела Вам своими вопросами? Извините за беспокойство. С уважением Л. А.
P. S Я на сайте прочла, что ВЫ и МАММОЛОГ тоже, тогда еще и мою маммографию расшифруйте, пожалуйста.
Маммография от 15.10.19. фиброзно-жировая инволюция молочных желез по жировому типу. Bl-RADS-1/
1. Это нормально или есть изменения? Спасибо.
Здравствуйте!
Да, все хорошо у Вас по маммографии, не беспокойтесь.
Описаны возрастные изменения.