Лейкоциты в кале и результаты кальпротектина

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, лимфаденопатия подчелюстных узлов, фарингит
Здравствуйте, пару месяцев назад, после клизмы, мне стало очень плохо: болел почему-то желудок и даже скрутило до ужасных болей, но потом полежала — и отпустило. После этого пару дней болели кишки, а в последующие дни просто было вялое состояние. Сходила к гастроэнтерологу, думала, что скажут проходить колоноскопию, но дали два направления на сдачу кала. Результаты на копрограмму такие: лейкоциты 2–3, pH 6,5. Сказали, pH хороший, а вот лейкоциты — якобы воспаление либо инфекция.
Результаты на фекальный кальпротектин 11,7 мкг/г — вроде как на кальпротектин тоже оказался хороший результат, и колоноскопию сказали не делать. Но из-за лейкоцитов выписали антибиотики в большом количестве на 12 дней под названием альфа нормикс. И вот теперь не знаю, стоит ли пить такое количество антибиотиков, если сейчас ничего не беспокоит, только иногда газообразование и вздутия.
Забыла добавить, что у меня есть Helicobacter pylori. Из-за этого могут увеличиваться лимфоциты? И нужно ли пить антибиотики в моем случае? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-28 13:34
Галина! С учетом вашей истории, принимать антибиотик не требуется. Кальпротектин в норме. Через 10 дней повторите анализ кала на копрограмму. С учетом фарингита хронического и увеличение л. узлов, вам следует сдать слюну или соскоб из глотки на метод ПЦР качественный для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип.
Платная консультация
Галина 2024-11-28 13:40
Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации! ????????