Лейкоциты в эякулянте
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит. Синдром Жильбера. Некалькулезный холецистит.
Здравствуйте, прошу Вашего мнения.
ПЦР на ЗППП сдавал в прошлом году (мазок уретра) все было отрицательно, незащищённых контактов после этого не было. Бак посев сока простаты год назад выявил энтерококк фекалис, пролечен амоксиклавом, на контроле через 2 месяца лейкоциты в соке 7 в поле зрения, УЗИ простаты в норме.
Недавно сдал спермограмму - астенозооспермия, лецитиновых зёрен мало, лейкоциты 5-9 в п. зр. Начал пить цинк и спеман, уропрост 12 шт. Спустя месяц спермограмма в другой клинике все показатели в норме кроме лейкоцитов 4.2 млн/мл при норме до 1. ОАМ в норме, но иногда бывает мутноватой (лейкоциты 1-2 в поле зрения, все остальное тоже в норме); УЗИ простаты, семенных, мочевого пузыря, яичек в норме. ОАК в норме (чуть повышены базофилы, СОЭ). Что делать с лейкоцитами? Где и как искать? Жалоб нет.
6 ответов
Александр 2019-09-04 12:15
Добрый день. Поправка: СОЭ в ОАК 2 мм/час. Базофилы 1.3% при норме до 1% но в абсолютном значении в пределах нормы
Вам нужно сдать общий мазок+ПЦР андрофлор +посев на трихомонаду. Такие же исследования партнерше
Платная консультация
Александр Игорь Тадеушевич, благодарю Вас за ответ. Можно пару уточнений:
1. если трихомонада входит в андрофлор и ранее была проведена ПЦР на нее (соскор уретры отрицательно) - посев все равно нужно выполнять?
2. андрофлор. Какой биологический материал лучше сдавать для большей достоверности результата?
Общий мазок в КВД тоже был норм полгода назад.
Заранее благодарю за Ваши ответы.
Трихомонада плохо выявляется ПЦР. Нужен посев. На андрофлор можно сдавать любой материал(мазок, мочу, сперму)
Платная консультация
Александр Игорь Тадеушевич, еще раз спасибо.
Как Вам кажется, какой материал лучше сдавать мне? Правильно я понимаю что раз повышенные лейкоциты определены в сперме то и на андрофлор лучше сдать сперму?
Андрофлор-скрин или обычный?
Посев на трихомонаду лучше использовать сперму или материал от общего мазка?
Буду признателен за разъяснения.
Извиняюсь за большое кол-во вопросов.
Андрофлор-скрин или обычный?
Буду признателен за разъяснения.
Извиняюсь за большое кол-во вопросов.