Периодическое несильно жжение в уретре

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вот уже с месяц, периодически возникает несильное жжение в уретре. Проходит само собой, потом снова появляется. Недавно был простатит из-за избытка такого микроорганизма, как энрококк фекалис (нашли в бакпосеве спермы). Лечился антибиотиком две недели, пил пробиотик, посещал массаж и физиопроцедуры, да ещё и иммуномодулирующие препараты колол. Было это месяца полтора назад. Недавно снова проходил повторные анализы: по УЗИ без изменений (почки, мочевой в норме, в простате незначительный фиброз), анализ крови в норме (сахар, соль, лейкоциты и прочее в пределах нормы), сдавал спермограмму (повышенного содержания лейкоцитов нет, все в норме), сдавал сперму на бакпосев (там теперь ничего не выявилось, все чисто), пересдал мазок на ЗППП, тоже нормально (тем более, я с женой развёлся два года назад и других половых партнеров у меня с того момента пока не было). Но жжение в уретре переодически все равно возникает, хотя в каждой неделей, все менее выражено. Хочу ещё мочу по Ничепоренко или трехстаканную сдать на лейкоциты, но и там, думаю, ничего не выявиться. Хотел сделать утретроскопию, но почитав про её возможные последствия, равно, как и последствия после инсталляций в уретру серебра, как-то боязно это делать. Доктор, может ли это быть остаточные симптомы и пройти сами по себе или же нужно продолжать искать какие-то скрытые бактерии? Судя по спермограмме и общем анализе крови, повышенного уровня лейкоцитов у меня нет, а значит, и воспаления получается, нет.
Категория: Уролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-17 15:42
Это могут быть остаточные явления. Постепенно могут пройти
Платная консультация
Юрий 2019-02-17 16:28
Спасибо, Игорь Тадеушевич! Дай Бог здоровьяВам и Вашей семье! Может, как специалист, какие ещё анализы посоветуете сдать или смысла уже нет? Читал про андрофлор, но подумал - если в бакпосеве ничего не нашли (хотя перед сдачей и острого поел и даже кружку пива выпил), то и в андрофлоре повышенных титров этой условно-патогенок не выявит. Хотя, могу и ошибаться. Хотел ещё сдать сок простаты ПЦР, но я его однажды пытался сдать - ничего у врача не получилось. А вместо сока просто пописал, с тем и сделали анализ - все чисто. Но доктор предупредил, что моча, это ерунда и может ложноотрицательный результат дать.
Андрофлор имеет смысл сдать. Посев не покажет такие результаты
Платная консультация
Юрий 2019-02-17 17:18
Сдать сперму или сок простаты?
Не принципиально. Сперму вам вероятно удобнее будет сдать
Платная консультация
Юрий 2019-02-17 17:29
Спасибо!