Лейкоцитоз и повышенная СОЭ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Александр Борисович! Планово перед детским садиком сдавали анализы, сегодня получили плохой анализ крови, помогите пожалуйста разобраться! Имеется лейкоцитоз и повышена СОЭ! Результаты прилагаю в фото. Самочувствие у ребенка хорошее, не жалуется, поведение в остальном тоже в норме. Наверное уже год или больше мы боремся с атопическим дерматитом, около месяца назад перестали принимать кетотифен и недели как 2 перестали мазать воспаленные участки гормональными мазями. До этого было 2 курса энтеросгеля, антигистаминные не раз и различные мази, в том числе гормональные. Были запоры, сейчас со стулом немного получше. Пришла к выводу, что так мы только замазываем проблему, но не ищем ее причину. Копрограмма показывала большое количество крахмала, УЗИ ОБП - "ленивый" желудок (после 3,5 часов после еды, еда была в желудке) и вздутый кишечник. Около трех месяцев придерживаемся диеты (без мяса, молока, сахара и глютена, о всякой "химии" речь даже не идет). Вес ребенка сейчас 12 кг (этот вес она держит уже полгода где-то), но в рост идет, это я вижу по одежде. Аналих крови до этого был в октябре 2017 года, он в норме (его я тоже прилагаю). Раньше у нас были пятна и на лице, и на ногах, и на руках, и на животе, и на попе, сейчас остались только руки, стоит нам выйти на солнце, руки стразу воспаляются, краснеют и мокнут, сочится лимфа, чешутся, если без солнца, руки успокаиваются. На данный момент принимаем сорбент Энтеросгель и делаем ванны со слабым раствором сульфата магния и соды, ну и диеты придерживаемся, будем принимать пробиотик Биогая. Может ли быть такой анализ на фоне атопического дерматита или могут быть другие причины, к каким специалистам нам обратиться, какие дополнительные исследования провести? Завтра пойдем к педиатру. Помогите пожалуйста, очень надеюсь на Ваш ответ! Результаты анализов прикреплены поочередно, сначала - октябрь 2017г., следом - август 2018г.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 14:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Показатели соответствуют возрастной норме. Последний лейкоцитоз 13,1 тысячи, при возрастной норме до 12, 5. Согласитесь, разница не принципиальна. Не вижу необходимости в каких-то консультациях и обследованиях. Показано наблюдение и лечение детских дерматолога и аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-22 14:51
Спасибо большое за Ваш ответ! А повышенная СОЭ?!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 14:54
Вы о чем? СОЭ 4 и 15 мм/час? Нормальнее не бывает.
Платная консультация
Юлия 2018-08-22 14:54
Просто в нашей поликлинике берут за норму лейкоцитов 9 тыс., а СОЭ до 10. Особой разницы в самочувствии и состоянии ребенка нет, а разница по анализам существенная. (я имею в виду по сравнению с предыдущими анализами).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 15:02
Мне нечего добавить к своей консультации.)
Платная консультация
Юлия 2018-08-22 15:08
Спасибо большое!