Лейкопения на фоне сильного стресса
Спрашивает: Mariana1986
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне почти 32 года. На протяжени этого года у меня отмечаются пониженные лейкоциты в ОАК. Сдавала год назад, лейкоциты были 3,9 (норма 4-9).
Сейчас периодичнски выскакивают язвы во рту. В связи с этим опять был проведен ОАК от 20.06.2018 (фото прикладываю ниже). Опять сниженные лейкоциты - 4,77 (5,2-12,4). Месяц назад переболела ОРВИ с температурой и кашлем.
Из сопутствуещего имеются: полип эндометрия и миома. Хронический гастрит. УЗИ, колоноскопию и гастроскопию делала в феврале - все в норме.
Имеется сезонная аллергия на пыльцу, сейчас в самом разгаре.
Лет 5 назад был очень сильный скрытый железодеффицит при нормальном гемоглобине.
И самое главное, весь этот год с небольшим я испытывала один сплошной стресс в связи с онкологией отца, в конце апреля папа умер, в связи с этим были нарушения сна, психики и как следствие ОРВИ с высыпаниями во рту.
Скажите, похоже ли это на заболевание крови? Самочувствие в целом хорошее, аппетит в норме, вес не падает.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-21 21:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Да, нужно сказать, что гематологи в настоящее время склонны принимать нижнюю норму лейкоцитов в общем анализе крови за 3,5 тысячи.
Всего доброго.