Левосторонни гемипарез. Лёгкая форма

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, родился 32/33 нед. 8/8аппгар, сел в 9 мес, пошёл б/опоры в 1.3, в 1.6 мес поставили гемипарез левосторонний (легкий), сопутствующих заболеваний нет. Поджимает пальцы в кулачке(не всегда), стопа при ходьбе тыльной стороной об пол (не всегда) , ходит по разному. То бежит (ротирует) , зажимает рукой сильно, хват сильно, отталкивается рукой, лезет на лестницу рука/нога одинаково правая/левая. Стоит ровно на обеих ногах, руку левую расслабляет, бывает наоборот на правую сторону перекос. Развитие по возрасту, любопытный, веселый, быстро запоминает, говорит простыми предложениями, ест быстро (аппетит хороший), рост 85 -вес 10,500. Делали транскарнеальную, эуффилн, массаж классический, грязелечение, магинит с1,6 -2 года. Узи таза-норма, узи мозга увеличены рога 22-19. Вопрос будет ли разница в размере правой и левой руки, уйдёт ли хромота совсем. Чудодейственные лекарства/уколы существуют?
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-26 10:48
Вопрос будет ли разница в размере правой и левой руки, уйдёт ли хромота совсем.
- само не пройдет, с лечение может быть в меньшей степени.

Чудодейственные лекарства/уколы существуют?
Ботулемический токсин (боттокс, диспорт) в спазмированные мышцы 2-3 раза в год с разработкой (ЛФК) конечностей. Привязывать здоровую руку, чтобы все делал больной.
Ольга 2020-02-26 16:23
Спасибо за ответ, ещё вопросик при дцп массаж/гимнастка дома сколько раз делать, сами родители пишут 4-5 раз в день, мне массажисты сказали не перегружать ребёнка и 1 раз достаточно? Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-27 13:34
Один раз достаточно