Лекарства после стентирования

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз сосудов ног.
Здравствуйте, в январе 2019 года мне был установлен стент на один из сосудов сердца. После установки был прописан прием лекарств коплавикс, конкор 5мг, симвастатин и предуктал 80. Последний раз был у кардиолога в своей поликлинике в ноябре 2019 года. Продолжаю прием этих лекарств до настоящего времени. В связи с карантином проконсультироваться у своего кардиолога нет возможности. В настоящее время жалоб на самочувствие у меня нет. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства и как долго мне принимать (есть сомнения относительно долговременного приема коплавикса). С уважением и благодарностью, Николай Мансветов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! После стентирования плавикс рекомендуется принимать минимум 1 год, в идеальном варианте 2 года. То есть до января 2021г.
Предуктал можно отменить. Конкор продолжать, дозировку корректировать можно по пульсу - целевые значения 55-60 уд в минуту.
Симвастатин также продолжать, желательно сдать кровь на холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, алт, аст.
Николай 2020-05-15 11:11
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за рекомендации по лечению. В условиях карантина и закрытых местных поликлиник Ваши советы оказались очень своевременны и успокоили меня и моих родственников в правильности продолжения лечения. Хотелось бы только уточнить, есть ли какая-нибудь разница в лечении коплавиксом, который принимаю я, и плавиксом, о котором Вы упоминаете в ответе.
С уважением и благодарностью, Мансветов Николай Георгиевич.
Здравствуйте, Николай Георгиевич!
Спасибо вам за отзыв.
Да, я упомянула плавикс, потому что после января 2021г аспирин вам придётся продолжать принимать, именно он входит в состав ко-плавикса вторым "ингридиентом". Не хотела вас ввести в заблужнение, ко-плавикс вам нужно принимать в течение 2 лет, затем заменить его на аспирин (кардиомагнил, тромбо асс).