Отмена плавикса (клопедогриля)

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. В конце марта 2017 года в институте кардиологии мне установили голометаллический стент в ПКА (инфаркта не было), дополнительно к препаратам (статины, конкор, престариум) назначили плавикс, рекомендовали пить ровно один год. После стентирования несколько раз лежал в кардиологии в ЦРБ, где при последней госпитализации зав. Отделения и по совместительству лечащий врач сказал, что плавикс (можно и ЗИЛТ) нужно принимать минимум 1,5 года, а лучше два года. С апреля месяца я перешел на Зилт. Подскажите, все-таки какой срок приема плавикса (Зилта)? Благодарю заранее за ответ. Сергей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! После инфаркта клопидогрель (плавикс, зилт) рекомендуется принимать минимум год, лучше два.
Сергей 2018-05-13 11:40
Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Инфаркта не было, было просто стентирование, да и скорее всего некорректно.
Здравствуйте! Я бы оставила клопидогрель ещё на год. Если есть боли в груди, имеет смысл повторить коронарографию.