Лекарства от желчи в желчном пузыре

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, небольшая грыжа пищевода
Здравствуйте, доктор. Делала в октябре гастроскопию. Заключение: эндоскопические признаки грыжи пищевода отверстия диафрагмы, очаговой атрофии слизистой желудка. Так же сделали колоноскопию. Там все хорошо. Через пол года сделала УЗИ брюшных органов. Заключение: Ультрозвук. Признаки хронического бескаменного холецистита. Как-то странно, что поставили хронический. Врач по УЗИ сказала, что в желчном есть звесь. Что сегодня есть звесь, завтра может и не быть. Желчный пузырь всегда был в норме. Проблем не было. Во рту горечи нет. При гастроскопии желчи не было в желудке. Закончила на днях пить железо, пила пол года, т. к. был феритин понижен, железо было в норме, гемоглобин в норме. Вопрос: Что попринимать для разжижения желчи, чтобы она не превратилась в камни? Таблетки или травку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 17:13
Здравствуйте, Виктория! Для растворения взвеси в желчном пузыре желательно соблюдать диету стола 5 на месяц, расширить питьевой режим, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 25 дней и урсосан 500 мг после ужина на 25 дней. После лечения - контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Виктория 2019-03-15 19:39
Большое спаибо за подробный ответ)