Лёгкие водка чеснок слиплись
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Астма, полипы носа, ринит, аллергия на пыль, запахи
Здравствуйте, долгое время как профилактику заболевания ОРВ использовала чеснок в водке, методом вдыхания в лёгкие (8-10 месяцев) - в последствие появилось постоянное ощущение удушья немного усиливающегося при движениях (легче на улице) жжение в груди. Вот со временем поняла что, к чему - на горлышке бутылки появлялась липкая (плёнка) поверхность которая долго не высыхала, верхняя губа тоже становилась липкой на долго - даже постоянное облизывание её с трудом и долго убирало липкость, при упражнение с медленным выдыханием воздуха с усилием - ощущения разлипания тканей в лёгких. При кашле ничего почти не откашливается, сухой, редкий. Всегда после использования серетида и сальбутамола начинала отходить мокрота - теперь ни чего не отходит - по ощущениям они стали слабее действовать. Скорее всего в лёгких уже всё слиплось и высохло и наверно осталась какая то "плёнка" которая затрудняет поступления воздуха к тканям. Подскажите пожалуйста как победить данную проблему.
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Спиртовые растворы повреждают слизистые. Чеснок предназначен для еды, а не для дыхания- есть э́фирные масла, которые образуют ту самую пленку. После прекращения токсического воздействия лёгкие восстанавливаются. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.