Лёгкие и фуросемид

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Извините за то что отвлекаю но вопрос у меня будет сегодня не психиатрический. У меня есть дедушка. У него есть много болезней включая гипертонию и отёки в ногах. Врач назначил ему фуросемид в дозе одна таблетка в день. В первый день приёма было всё нормально. На второй день приёма он нам пожаловался на то что якобы его лёгкие стали в два раза легче. Что как будто из лёгких что то выкачали и стало легче дышать. При том он не начал задыхаться он что стало в два раза легче дышать как будто лёгкие чем то опустили. Сейчас прошло три дня как он его не принимает. Он сказал что сейчас лёгкие снова нормально чувствуются. Как и раньше а вот с фуросемида было какое то странное дыхание как будто лёгкие стали шариком. Скажите может ли быть что фуросемид удалил какую то воду из лёгких или почистил например альвеолы или бронхи?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 06:42
Фуросемид действительно убирает лишнюю воду из отекающих тканей, в том числе и легких. Это сильное мочегонное средство без калийсберегающего эффекта. Лучше всеже перейти на ежедневный прием индапамида.
Дмитрий 2020-04-23 06:44
Спасибо большое за ответ