Легкая неуточненная астма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Добрый день! Очень нужна консультация пульманолога. Были у двух врачей –один поставил диагноз сыну –бронхиальная астма легкой степени, другой говорит, что диагноза этого нет и по астме угрожаем. Хочется верить второму. Сыну-10 лет, 2 года аллергический ринит, в прошлом году-2 раза был абструктивный бронхит, дерматит на ногах, выявили аллергию на перо подушки. Подкашливает после футбола. Начали лечение –здесь врачи солидарны-монтилар-жуем, серенит(еще не купили), строгая гипоаллергенная диета, нос промываем аквамарисом, ноги мажем. Купили увлажнитель воздуха. Начали лечение у гомеопата. Читаю про дыхательную гимнастику-начнем скоро. Просто ребенок очень мнительный –один врач запугал его этой астмой, он ревет, переживает, говорит я умру теперь от нее. Всем стал рассказыват что у него астма. Ни у кого из близких такой ерунды нет. Я в панике, хотя стараюсть виду не показывать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-29 16:09
Добрый день.
Тут больше проблема не в заболевании, а в отношении ребенка к заболеванию. Пройдите назначенный курс лечения, оцените состояние, даже астма - это не приговор, с помощью лечения и занимаясь этим вопросом разносторонне можно свести приступы к нулю. Поэтому поговорите с ребенком, объясните, что лечение принесет свои результаты, что все будет хорошо. Если общение не поможет, тогда имеет смысл обратиться к детскому психологу.
Всего доброго.