Лечится ли ГЕРБ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Последнее обследование показало, что у меня недостаточность кардии, хронический поверхностный гастрит и хронический дуоденит. Постоянно мучает ГЭРБ, рефлюксы и больное горло. Лечусь уже около 2-х лет. Вопрос, лечатся ли эти болезни вообще, и сколько нужно времени на лечение? А еще каким спортом лучше заниматься при этих заболеваниях? Сейчас я стараюсь посещать бассейн и занимаюсь растяжкой. Без тренировок начинает болеть спина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 21:55
Здравствуйте, Людмила! Полностью восстановить работу сфинктеров между пищеводом и желудком удается не всегда, тогда назначается длительный прием лекарств из группы ИПП и прокинетиков. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, другие аномалии пищевода. Но часто бывает, что после нескольких лет лечения симптомы уменьшаются или исчезают.
Те занятия, о которых пишете, разрешены при ГЭРБ. Кроме плавания разрешены лыжи, теннис, танцы с маленькими нагрузками.