Лечить описторхоз хронический

Спрашивает: Алла Соколова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ. Холецистит. Толзилит
Здравствуйте, болею давно гастритом. Дискинезией жвп. Гастродуоденальногастральный рефлюкс. Длительно принимаю урсофальк, нексиум периодически. Недавно сделала дуод. Зондировпние и оно показало спазм привратника. Гипертонус одди. Застой и обнаружены яйца описторхов 0-6. Инфекционист мне назначил подготовку из желчегонные препаратов. Одестон хофитол а потом пить БАД экорсол . поставил диагноз хронический описторхоз. Эффективно ли данное лечение? Какие др средства кроме бильтрацида есть? Симптомов ярких нет. Беспокоит тол ько желудок. ГЭРБ
Категория: Паразитолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

49 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-10 12:19
Здравствуйте.
Это неэффективное лечение, БАДы не помогут избавиться от описторхов, единственное эффективное средство это бильтрицид, его применяют во всём мире с высокой эффективностью и безопасностью если хорошо подготовиться.
Платная консультация
Алла 2021-02-10 15:36
Спасибо. А что значит хорошо подготовиться? Лечение проводят в стационаре? Прочитала , что препарата масса побочных эффектов. Меня мучает рефлюкс. Его могут вызывать паразиты?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-10 15:51
Провести курс желчегонного, как назначено, препараты расслабляющие протоки, например как назначенный Одестон, средства от аллергии.
Лечить можно и дома, если нет серьезных проблем с работой печени и почек.
Побочные эффекты как правило малозаметны.
Опистрхи часто вызывают нарушения моторики и рефлюкс.
Платная консультация
Алла 2021-02-10 16:21
Спасибо Павел Александрович. Да я устала от рефлюкса. В желудке пол ип и гиперплазия. Скажите пожалуйста. А вытравить паразитов этим можно бильтрицидом? И сколько длится подготовительный этап. 19 дней или месяц?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-10 16:22
Только им.
Обычно до 10 дней, нет смысла больше и еще столько же после принятия бильтрицида.
Платная консультация
Алла 2021-02-10 17:12
Как подготовиться качественнее. У меня протоки сильно забиты . Плохо зондировалась. Желчь не шла. Может надо уколы Гептрал например. . (читала про это) от одестона может быть рефлюкс желчи?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-10 17:17
Гептрал не нужен.
Можно например Хофитол по 2 табл 3 раза в день, Одестон по 1 капсуле 3 раза в день за полчаса до еды. Этого вполне достаточно.
Платная консультация
Алла 2021-02-11 07:12
Здравствуйте. Спасибо вам за информацию. Мне точный доктор назначил одестон и хофитол вместе. Но у меня началось жжение до горла. Что то не идет очевидно. И что пить тогда один одестон?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-11 08:08
Можно просто добавить Фосфалюгель зелёный по 1 пакету 3 раза в день после еды на это время, он защитит стенки желудка и пищевода.
Платная консультация
Алла 2021-02-11 19:25
Спасибо огромное
Алла 2021-02-12 16:37
Здравствуйте. Спасибо Павел Андреевич! Напиш ите пожалуйста кишечные паразиты. Если они есть. Надо травить в первую очередь? А потом описторхов? (прочитала на форуме) например ас ксриды. У меня их находили по калу. . Но я пере проверяла в др кли нике. Н ичего не было
Нужно ли их лечить сейчас и какими препаратами. . Или до бильтрицида не надо?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-12 16:39
Если есть аскариды можно рассмотреть с лечащим врачом возможность приёма альбендазол курсом 3 дня по 1 табл.
Платная консультация
Алла 2021-02-12 17:24
Да тяжело у нас с лечащим врачом. Надо идти в платную. Т е 3 дня можно пропить. А для профилактики пьют тоже. Мужу например тоже можно пропить. Если даже не уверены. Есть или нет
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-12 17:41
Это не витамины, есть противопоказания, поэтому лечить нужно только если есть жалобы и выявление паразита.
Платная консультация
Алла 2021-02-15 05:59
Здравствуйте. Павел андреевич. Лечение бильтрицидом один день. ? а то многие пьют 2 дня в дозе 75 мг на 1кг массы тела. И какие промежутки между приемом 2 часа или больше? Я правильно поняла. Лечиться можно дома. Проблем с печенью и почками не т у меня
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-15 07:26
Только 1 день в этой суточной дозе. Разделите на 3 приёма после еды и хорошо запивайте водой. Можно и дома если нет других проблем.
Платная консультация
Алла 2021-02-15 08:53
Спасибо доктор. У меня только гэрб. Вне обострения и проблемы с оттоком желчи. Еще назначают капельницы с ношпой целую неделю. . я пью одестон. Урсосан. Тюбаж делаю. Подскажите пожалуйста. Пить бильтрацид вечером и можно через два часа? Делать тюбаж после таблеток через день?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-15 08:55
Тюбаж можно делать через день. Бильтрицид принимают за 2-3 раза в течение дня всего 1 дня, интервалом лучше часа 4 между дозами, с остальными препаратами интервал не требуется.
Платная консультация
Алла 2021-02-15 15:27
Спасибо огромное доктор. Прочитала что многие начинают пить ночью или поздно вечером, это как то связано с эффективностью лечения?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-15 15:28
Не слышал о таком, время приёма не имеет значения.
Платная консультация
Алла 2021-02-15 16:02
Спасибо. А еще бытует мнение. Что сначала надо кишечных паразитов. Потравить Ну например тех же аскаридов. . Иначе описторхов не победить. , если останутся кишечные паразиты
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-15 16:12
Это неправда, можно лечить в любой последовательности.
Платная консультация
Алла 2021-02-15 16:47
Спасибо огромное
Алла 2021-02-17 05:27
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ ! Читаю на форумах что многие у нас в Сибири лечат описторхоз 2 дня. Пр ичем день в стационаре. День дома. Тк в стационаре не лечат 2 дня Пьют второй день аналогичную дозировку Считается. Что тогда есть гарантия излечения. Можно ли пить бил ьтрицид второй день Если первый день перенесу хорошо. Или на эффективность лечения это не влияет
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-17 07:46
Пить можно, Но на эффективность это не повлияет, только усилится побочные эффекты.
Платная консультация
Алла 2021-02-17 10:07
Спасибо вам за ответ
Соколова Алла Николаевна 2021-02-22 12:22
Спасибо большое . Павел Андреевич! ! Напиш ите пожалуйста, , Тюбаж после бильтрицид. А делать на следующий день. Или через день после лечения. СПАСИБО
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-22 12:39
До лечения и на следующий день после лечения.
Платная консультация
Соколова Алла Николаевна 2021-02-22 13:56
Спасибо вам огромное! С наступающим праздником!
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-22 14:03
Пожалуйста. Спасибо большое
Платная консультация
Алла 2021-02-23 10:05
Здравствуйте павел александрович! . подскажите пожалуйста. В норме ли у меня анализы: билирубин 8. 7 , алт- 0, 21, аст- 0, 16, эозинофилы %- 5. 3. эозинофилы 0.30. спасибо
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-23 13:24
Всё в норме, только чуть повышены эозинофилы
Платная консультация
Алла 2021-02-23 13:50
Спасибо вам огромное! Настроилась пить бильтрицид дома. Почему наши врачи в Сибири не рекомендуют принимать данный препарат в дом условиях , пугают интоксикацией и непредсказуемой реакцией организма. , назначают капельницы до и после лечения.
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-23 18:01
Это в основном справедливо при остром опистрхозе или каких-либо сопутствующих тяжёлых болезнях.
Платная консультация
Алла 2021-02-26 17:54
Спасибо огромное!
Алла 2021-03-03 16:55
Здравствуйте павел андреевич. Напишите пожалуйста. После бил ьтрицида зондировпние делать на следующий день. Это принципиально. , или можно через день? ( так делают в платных клиниках) и можно ли заменить зондировпн е тюбажом в дом условиях. ? и как чпсто делать тюбаж в дальнейшем?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-03 16:57
Можно заменить на тюбаж через день 3-4 раза.
Платная консультация
Алла 2021-03-03 17:24
Спасибо, Павел Андреевич, огромное!
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-03 17:46
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Алла 2021-02-22 07:58
Здравствуйте Павел Андреевич! Планирую пить бильтрицид дома. 9 таблеток. В 3 приема. Проблем с почками и печенью не имею. Узнала, что в больницах ставят капельницы от интоксикации. Действительно ли препарат так токсичен и влияет на печень? ЧТО МОЖНО ПРИНЯТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-22 08:36
Он не настолько токсичен, достаточно пить больше жидкости, средства от аллергии и средства улучшения работы печени, например Гепабене.
Платная консультация
Алла 2021-02-22 09:01
Спасибо. Эти средства пить начинать в день приема? В таблетках?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-22 09:18
Лучше за несколько дней до приёма. Это таблетки
Платная консультация
Соколова Алла Николаевна 2021-02-22 14:58
Павел александрович. В стационаре ставят капельнице рембарина доя снятия интоксикации. Если я буду лечиться дома. Чем ожнл ее заменить?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-22 16:10
Капельницы ничем не заменить, но они как правило и не требуются. Пейте больше жидкости, Гепабене, эффект будет не хуже.