Чем лечить от описторхоза грудного ребенка?

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор, помогите! Чем лечат грудных детей от паразитов?

Доктор, помогите! Чем лечат грудных детей от паразитов? У сына, 1год2мес. В анализе крови из вены на гельминты были обнаружены (21 февраля 2021) антитела к описторху КП 7.69(положит), к аскаридам КП 1.88(слабополож), к клонорхис КП 1.58(слабополож), к анизакиде КП 1.20(слабополож), в ОАК эозинофилы%(EOS) 15, ЛДГ 566, АСТ 57, иммуноглобулин Е 80. Предыстория: в 2.5 мес. Ребенок болел обструктивным бронхитом, госпитализация. В 7 мес. (сент2021) на плановом взятии ОАК эозинофилы %(EOS) 35, в течение месяца снизились до 8, через 2 месяца начали повышаться до 10/20/22. За весь период (с 7 мес. -1 год и 2 мес.) скачков в показателях эозинофилов были несколько раз у гематолога, у гастроэнтеролога, у нескольких педиатров, сдали огромное количество анализов(IgM, IgA, IgG, иммуноглобулин Е, коагулограмму(АСТ 57), в том числе несколько раз! Копрограмму и на кал на паразитов, но не обнаружили ни разу паразитов. Наконец, по крови из вены, спустя несколько месяцев, увидели пугающее наличие паразитов и причина нашей эозинофилии стала ясна. Что нам делать дальше? Какое лечение необходимо? Можно ли избавиться навсегда от обнаруженных паразитов?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-02-27 19:30
Здравствуйте.
Такое количество положительных результатов означает лишь ошибки лаборатории, опистрхоз и клонорхоз передается только через сырую рыбу, которую вряд-ли ел такой ребёнок. Вероятно есть что-то кишечное. Есть УЗИ органов брюшной полости?
Платная консультация
Диана. 2021-03-01 20:38
Добрый вечер, Павел Андреевич! Сегодня сделали УЗИ брюшной полости. Ребенку даём по Вашей рекомендации Пирантел 2,5 мл. Ещё принимаем Зиртек 10 капель, Хофитол 10 капель. Взяли 3 направления на анализ кала на гельминты и простейшие и направление на ОАК. Когда лучше их сдавать?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-01 21:14
По УЗИ патологии нет, опистрхоза нет.
Кал пересдать через неделю после лечения.
Платная консультация
Диана. 2021-03-01 21:25
Павел Андреевич, огромное спасибо за Вашу ответственность и за помощь! За ответы даже в такое позднее время! Мы не останемся в долгу, обязательно оставим чуть позже отзыв и благодарность! Безумно рады слышать, что нет такого страшного диагноза, как описторхоз, будем, конечно, подтверждать ещё анализами кала. Очень надеемся, что и другие паразиты, если они всё же есть, будут просто уничтожены Пирантелом. Извините, что мучаем Вас опять вопросами: кал через неделю сдавать три раза подряд(три дня подряд)? ОАК тоже можно через неделю?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-01 21:27
Кал лучше раз в неделю. Клинический анализ крови можно через пару недель.
Платная консультация
Диана. 2021-03-01 21:30
Огромное спасибо, Павел Андреевич! Будем следовать Вашим рекомендациям!
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-02 08:19
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!