Лечение стрептококкокой инфекции

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Сейчас АСЛО 273 (норма 0-200). С февраля ещё течение инфекционного мононуклеоза, который лечим. А вот на стрептококк лечения не было, только пропила сумамед (6 дней). Стрептококк давно выше нормы, лечение у ЛОР врача даёт временную ремиссию. Есть сильные неврологические нарушения (по типу пандес синдрома). Возможно это стрептококк.
Скажите, пожалуйста, чем его лечить, если он повредил нервную систему?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 16:47
Елена! Стрептококк не повредил у вас нервную систему, это связано с вирусом ВЭБ. Лечите эту герпесвирусную инфекцию. Сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Если будет выявлена патогенная флора, тогда в этом случае будите принимать антибиотик, название которого выдаст лаборатория. Всего доброго.
Платная консультация
елена 2020-05-23 23:58
Добрый вечер!
Елена Владимировна, дочка с детства очень часто болела затяжными ОРВИ, герпесом и др. С осложнениями. Примерно с 6 лет начались частые головные боли, а с 12 лет стали появляться неврологические нарушения: невроз с навязчивыми движениями, расстройство вегетативной нервной системы, астено-невротический синдром, ВСД, панические атаки, а позже гаптофобия (и по отношению к своему дому, вещам и близким), нарушение когнитивных функций.
Сейчас всё усиливается, появилась растерянность, бывает нарушение зрения, раздражительность, тахикардия, постоянная сильная слабость и часто болит голова…
АСЛО длительное время повышено. В мазках постоянно вылезает золотистый стафилакокк. При исследовании нёбных миндалин: стрептококк бета-гемолитический группы А, нессерия, стафилакокк золотистый. Проводили курсы лечения, улучшения небольшие и поверхностные. Общее состояние только с годами хуже и появляются новые проблемы (например появилось в этом году ВЭБ, которое очень плохо поддаётся лечению).
Сопутствующие: железодефецитная анемия и сильный дефицит витамина Д (с детства, обнаружили год назад); АИТ, гипотериоз, микроаденома гипофиза, хр. Тонзиллит….
герпес 1, 2 типа, ЦМВ (сейчас вне обострения)
Эти нарушения по видимому связаны с инфекцией в организме., но что-то ничего не помогает.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 18:41
Елена! Флора в зеве ни как не влияет на общий неврологический статус ребенка. Т. к. вызывает местные проявления. Бактерии в зеве лечите фагами -стафилококковый фаг -обработка миндалин, раствор хлорфилипт хорошо убирает стафилококк. Обработка миндалин эти раствором -масляным. Бициллин -3 в/м уже детям с 6 лет назначают педиатры в дозе согласно возраста ребенка. Все герпесвирусные инфекции могут давать нарушения в неврологическом статусе ребенка. Ребенка должны наблюдать детский невролог и иммунолог. И совместно проводить коррекцию лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-05-27 16:53
Спасибо!