Пролиферация золотистый стафилокок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит под вопросом
Здравствуйте, доктор!
У ребенка примерно 2 недели назад началась сыпь, похожа на пищевую аллергию. У нас дома очень жарко, сначала списывала на потницу, потом подумала что аллергия, начала давать зодак (5 дней), параллельно давала полисорб и ацепол, т. к через пару дней начался частый стул со слизью и неприятным запахом. От частого стула 5 дней продавала энтерол. От зодака сыпь не уменьшалась, проходил только на некоторое время зуд. Частый стул прошел, сыпь почти прошла, но вялость и отсутствие аппетита осталось. Я подумала что возможно это все связано, и сдала кал на дисбактериоз. Результаты прилагаю. Она и раньше расчесывала ноги до крови, одни врачи говорили атопический дерматит, другие дисбактериоз. Но сейчас ноги не чесала, а сыпь была только выше пояса (грудь, спина сильно, шея, голова, лицо). Сейчас из препаратов ничего не даю, ждала результата. Завтра хотим сдать кровь общий анализ. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Нужно ли лечить стафилокок? Чем можно поднять количество сниженных полезных бактерий? И у меня еще есть второй ребенок мальчик 6 лет, выходит что у него тоже имеется этот стафилокок? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июля 2018 года

5 ответов

Ольга 2018-07-12 14:38
Добрый день! Отправляю результат общего анализа крови, сегодня сдали.
Ольга 2018-07-12 14:42
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-13 21:49
Добрый день.
Такое состояние нужно лечить. Полную схему лечения должен подобрать врач с учетом не только результатов анализа, но и состояния ребенка. Для основного лечения необходимо подбирать препараты по чувствительности, предпочтительней выбрать бактериофаг.
Младшего мальчика тоже желательно обследовать.
Всего доброго.
Ольга 2018-07-17 16:37
Добрый день доктор!
Сходили мы с детьми к педиатру, у сына тоже появилась сыпь и в общем анализе крови повышены лейкоциты, биохимия в норме. А вот у дочери, о которой выше писала по биохимии повышена щелочная фосфатаза (фото прилагаю). С чем это может быть связано? Кстати кровь сдавали на фоне приема энтерофурила, от которого еще сильнее дочь обсыпало.
Из симптомов сыпь не исчезает, вялость, отсутствие аппетита, и потеет (во сне на теле прям капельки проявляются).
педиатр назначила интести бактериофаг 10 дней, после баксет, после него КИП. Как вы думаете верное ли назначено лечение? И неужели все это от небольшого количества стафилакока?
А еще вопросик, если у меня тоже имеется золотистый стафилокок (предположительно), то после того как я полечу детей, могу ли я их снова заразить?
Заранее благодарю за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-17 22:13
Добрый день.
Щелочная фосфатаза не информативна у детей, так как может значительно повышаться в период роста.
Лечение соответствующее диагнозу.
Если у Вас тоже стафилококк, то лучше лечиться всем вместе, потому что Вы можете детей повторно заразить.