Лечение спаек и боли в пояснице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, Елена Викторовна, очень нуждаюсь в Вашей консультации! У меня одна труба, вторую удалили на лапаре после ВБ год назад, по узи - спаечный процесс и аднексит левой (не удаленной) маточной трубы, по данным ГСГ труба проходима, но 7 месяцев нет беременности, начала лечение пиявками (прошла 8 процедур по 2 пиявки, их ставят на живот в проекцию трубы, пах, внутривлагалищно, 1 раз на копчик, выходит много густой как гель и жидкой крови, много сгустков) после 6 сеанса начала болеть спина (копчик), сейчас боли усилились, отдает в ногу, больно ходить и сидеть, боли стали постоянными. Фитотерапевт который ставит пиявок говорит что возможно это из за спаек! Так ли это? Интересует Ваше мнение как профессионала! Что мне делать? Какие обследования показаны? Может прервать курс пиявок? (осталось 3 процедуры).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-15 13:01
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2020-07-15 16:25
Здравствуйте, Елена Викторовна, дублирую сообщение (нумерую вопросы), очень нуждаюсь в Вашей консультации! У меня одна труба, вторую удалили на лапаре после ВБ год назад, по узи - спаечный процесс и аднексит левой (не удаленной) маточной трубы, по данным ГСГ труба проходима, но 7 месяцев нет беременности, начала лечение пиявками (прошла 8 процедур по 2 пиявки, их ставят на живот в проекцию трубы, пах, внутривлагалищно, 1 раз на копчик, выходит много густой как гель и жидкой крови, много сгустков) после 6 сеанса начала болеть спина (копчик), сейчас боли усилились, отдает в ногу, больно ходить и сидеть, боли стали постоянными. Фитотерапевт который ставит пиявок говорит что возможно это из за спаек! Вопросы:
1. Могут ли спаечные боли обостряться при воздействии на них пиявками, интересует Ваше мнение как профессионала!?
2. Что мне делать? Какие обследования показаны?
Может прервать курс пиявок? (осталось 3 процедуры).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-15 16:30
Благодарю.
1. я не верю в гирудотерапию в принципе. Исключительно врач традиционной медицины. Все, что не имеет солидной доказательной клинической базы может ухудшать ситуацию, улучшать ситуацию
2. Прекратить "лечение". Аднексит острый?
Платная консультация
Анна 2020-07-15 22:14
Елена Викторовна, аднексид поставлен хронический + оофорит. На данный момент очень неприятные боли в крестце отдающие в левую ногу (слева труба сохранена), боли есть при движении, колющие, сильные, иногда ноют оба яичника, выделений нет, хотелось бы знать, могут ли быть такие боли от спаек в маточной трубе и малом тазу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 00:14
Не исключено, если нет других причин
Платная консультация
Анна 2020-07-16 22:44
Добрый вечер Елена Викторовна! Спасибо за Ваш скорый ответ! Тогда я так понимаю есть смысл сходить на прием к гинекологу? Хочу завтра это сделать, но боюсь что с болями в спине она меня пошлет к неврологу. И я из за болей (на сегодняшний день и час они только усиливаются) я не смогу забраться на кресло для осмотра! Что тогда мне скажет врач? Каковы по вашему должны быть ее действия? Узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 22:48
Здравствуйте. УЗИ, МРТ органов малого таза.
Платная консультация
Анна 2020-07-17 22:51
Добрый вечер! Спасибо огромное вам за быстрые и информативные ответы! Сегодня была у гинеколога в районной женской консультации, она все таки посмотрела меня на кресле (еле забралась в него, все же смогла) сказала воспаления острого нет, но есть хроническое вялотекущее воспаление + спаечный процесс. Я сказала что у меня одна труба, и я планирую беременность. Она назначила пить Фолиевую кислоту 400 мг в день + Йодомарин 200 мг в день, посоветовала вылечить воспаленный сидалищный нерв (такой диагноз мне поставил терапевт) и прийдти в ней на УЗИ. МРТ сказала не считает нужным мне назначать (
Елена Викторовна, проконсультируйте, адекватно ли назначено лечение? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-18 10:30
Здравствуйте. Фолиевая кислота и Йодомарин, простите, это НЕ лечение. Это витамины
Платная консультация
Анна 2020-07-19 16:36
Добрый день! Спасибо за скорые ответы! Елена Викторовна, что тогда предпринять в моей ситуации, если врач назначает лишь витамины? Какое лечение или обследование лучше пройти и с чего начать? Если честно, я в тупике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-19 19:57
Анна, извините, но, во-первых, сайт не подразумевает ведение истории болезни. А во-вторых, я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Для назначения при необходимости обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова