Лечение сколиоза

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор! У меня грудной сколиоз 2-й степени (делала рентген 3 года назад). При наклоне спины правая сторона выпирает, есть ассиметрия лопаток.
С шестого класса мучает такая проблема, как "сорванный живот". Например, если поднимаю что-то тяжёлое или происходит какая-то встряска (быстрый бег, прыжки) вскоре начинается дискомфорт в брюшной полости (иногда внизу живота, иногда в области под желудком, когда как), иногда тошнота и пр. И мне посоветовали обратиться к мануальному терапевту. За пару минут он меня "прохрустел", проскручивал (было очень больно) и весь дискомфорт ушёл. Уже несколько лет обращаюсь к нему за помощью, так как надрываюсь часто. Он говорит, что у меня слабые мышцы спины, особенно вдоль позвоночника, и, поэтому, при такой нагрузке позвонки смещаются, что-то там зажимается (уже не помню подробностей) и все это сказывается на ЖКТ. Сама спина при этом не болит. По органам брюшной полости патологии нет, проверялась.
Может ли это быть связано со сколиозом? И что в таком случае можете посоветовать кроме как укреплять мышцы спины? И есть ли шанс на полное избавление от сколиоза? В интернете мнения на этот счёт разделились.
Заранее благодарю за ответ!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-02 20:26
Мнений по лечению сколиоза достаточно много и они разнополярны. Если Вам помогает Ваш мануальный терапевт - что мешает Вам периодически обращаться к нему за помощью?